11.08.2014 г.       Отчет прокурора Московского района Санкт-Петербурга Владимира Ребо о работе с обращениями граждан.

Рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений граждан, юридических лиц и должностных лиц является неотъемлемой и одной из приоритетных направлений в работе прокуратуры Московского района.

В истекшем периоде 2014 года в прокуратуру района поступило 2505 (обращений, что на 181 или 7,2% меньше, чем в прошлом году.

Удельный вес удовлетворенных обращений от числа разрешенных составил 20,3%. Таким образом, в истекшем периоде, признано обоснованным и удовлетворено, каждое 5 обращение. Увеличилось количество разрешенных жалоб на нарушения в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних 63 (+12), на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушений 76 (+34), на нарушения земельного законодательства 23 (+10), о соблюдении законов об исполнительном производстве 32 (+7), на нарушения в области окружающей среды и землепользования 6 (+5).

Наибольшее число удовлетворенных обращений при тенденции к снижению получили обращения на нарушения трудового законодательства 34 (-115), на нарушения жилищного законодательства 15 (-2).

При увеличении поступивших обращений увеличилось и количество удовлетворенных по вопросам соблюдения прав и интересов несовершеннолетних - 17 (+6), о соблюдении законов об исполнительном производстве - 7 (+7).

По результатам удовлетворенных обращений прокуратурой района принесено 14 (+7) протестов, внесено 81 (-12) представление, предостережено 1 лицо, направлено 165 (+44) заявления в суд, возбуждено 49 (+22) производства об административном правонарушении.

По вопросам нарушения трудового законодательства, из которых разрешено в прокуратуре района 96. Удельный вес удовлетворенных составил 35,4%.

Основными доводами, подлежащими удовлетворению, являлись: не выплата заработной платы в установленный законом срок; не произведение окончательного расчета при увольнении. По допущенным нарушениям в целях восстановления нарушенных прав и привлечения виновных лиц к ответственности, прокуратурой района направлено 149 заявлений в суд, внесено 13 представлений об устранении выявленных нарушений закона, возбуждено 3 производства об административном правонарушении.

На нарушения жилищного законодательства в прокуратуру района поступило 221 обращение, из них 138 или 62,4% разрешено в прокуратуре района. Количество удовлетворенных обращений составило 15 (-2) или 10,8 %.

Снижение обращений на нарушения жилищного законодательства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

Вместе с тем, несмотря на снижение обращений в прокуратуру района на нарушения жилищного законодательства, проблемы в данной сфере не утратили своей значимости.

Наиболее актуальными проблемами в сфере соблюдения жилищных прав граждан, нашедшими свое отражение в обращениях остаются вопросы передачи управления многоквартирным домом от одной управляющей организации к другой либо со сменой руководящего состава таких организаций (поступило 68 обращений или 30,7%).

Обращениям по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних уделяется особое внимание. Количество разрешенных обращений в данной сфере увеличилось на 23,5%, увеличилось на 54,5% и количество удовлетворенных.

Основную часть обращений составили жалобы по вопросам: социальных прав 25 (8 удовлетворено), алиментных прав – 11 (2 удовлетворено), об образовании – 9 (4 удовлетворено), по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений – 6 (удовлетворено), соблюдения жилищных прав – 5 (удовлетворенных не было).

Возросло количество разрешенных обращений на действие (бездействие) и решение дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении – 554 (АППГ – 521 (+33 или 6,3%)).

На действия (бездействия) и решения сотрудников 29 отдела полиции поступило 106 жалоб, из которых 26 (24,5%) удовлетворены; на сотрудников 51 отдела полиции – 74, из которых удовлетворены 29 (39,1%); на сотрудников 33 отдела полиции – 75, из них 32 (42,6%) удовлетворены; на сотрудников подразделений УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга – 125, из них удовлетворено 34 (27,2%); отдельно на сотрудников отдела ОЭБ и ПК – 53 жалобы, удовлетворены 16 (30%).

Прием граждан в прокуратуре района осуществлялся в течение всего рабочего времени, согласно утвержденному распоряжением прокурора района графику, который вывешен в прокуратуре района в 3-х доступных для граждан местах.

Также установлен порядок приема граждан в вечернее время, выходные и праздничные дни. Граждане принимаются дежурным сотрудником прокуратуры. На приеме в прокуратуру района принято 777 человека.

Кроме того в прокуратуре района установлен ящик «Для обращений и заявлений», который размещен в доступном для заявителей месте на 3 этаже.

Корреспонденция из ящика вынимается два раза в день.