10.08.2014 г.       МФЦ создают комфорт для строителей.

10 августа строители отмечают свой профессиональный праздник. Строительство - одна из важнейших сфер в жизни нашего города. Объективно непростой является подготовка документальной базы для проведения ремонтных, строительных или земляных работ. Сегодня в городе реализуется ряд мер, направленных на снижение административных барьеров при взаимодействии бизнеса и государства. Одна из них - это предоставление государственных услуг для физических и юридических лиц, занятых в строительстве и благоустройстве города, посредством многофункциональных центров.

Уже в 7 МФЦ Санкт-Петербурга реализован прием застройщиков по предварительной записи. Теперь застройщику нет необходимости сидеть в очереди. Он заранее выбирает удобный для него день и время, и в «одном окне» оформляет всю необходимую документацию. Предварительная запись застройщиков осуществляется по телефону:

576-26-74 (с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00). Услугу могут оформить застройщики, осуществляющие строительство объектов на территории Санкт-Петербурга. Записаться на прием можно в любой из следующих МФЦ:

• МФЦ Выборгского района – Новороссийская ул., д.18
• МФЦ Кировского района – пр.Стачек, д.18
• Сектор 1 МФЦ Московского района – Новоизмайловский пр., 34, корп.2
• Сектор 2 МФЦ Невского района – ул. Народная, д.98, лит.О
• Сектор 1 Петроградского района – ул. Красного Курсанта, д.28
• Сектор 4 Приморского района – ул. Туристская, д.11, корп. 1, лит. А
• Сектор 1 Пушкинского района – пос. Шушары, ул. Валдайская, д.9, лит. А

На сегодняшний день в МФЦ юридические лица могут оформить 97 услуг федеральных и региональных органов власти. Значимую часть составляют услуги для строителей. Наиболее востребованными среди строителей являются услуги государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), услуги Росреестра, услуги Госстройнадзора и услуги Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

С июля 2014 года в МФЦ начался прием заявок на подключение к электросетям, сетям водоснабжения и водоотведения. СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» заключили соглашения о взаимодействии. Такое решение было принято в конце апреля на заседании рабочей группы по вопросу повышения доступности энергетической инфраструктуры.

В семи МФЦ принимают заявки на присоединение к электрическим сетям энергообъектов мощностью до 15 кВт, расположенных в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Результат оказания услуги - заключение договора на технологическое присоединения энергопринимающих устройств.