09.07.2014 г.       78 лет службе ГАИ – ГИБДД!

Какое бы название она не носила – Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) или Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) – эта организация знакома всем без исключения. И тем, кто за рулем, и тем, кто на тротуарах.

Свою историю ГИБДД исчисляет с 3 июля 1936 года, когда было утверждено «Положение о ГАИ Главного управления Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». Кроме борьбы с авариями, новая служба до 1940 года наладила учет и техосмотр автомашин, определила правила выдачи водительских документов, подготовила и обнародовала типовые правила уличного движения.

В годы войны те, кто не ушел на фронт, кроме обычных своих обязанностей, еще готовили водительские кадры для фронта, помогали в восстановлении техники, занимались мобилизацией автотехники для нужд фронта, следили за соблюдением правил светомаскировки, тушили пожары и спасали людей.

А дальше – становилось все больше автомобилей, увеличивалась сложность регулировки движения, росло количество дорожно-транспортных происшествий. В 60-70-х годах качественно изменилась организация и деятельность службы. Отдельные подразделения занимались теперь организацией дорожного движения, появились диагностические станции для проведения техосмотра, серьезнее стала техническая база.

Еще сложнее стала обстановка в 90-е годы, когда количество автомобилей увеличивалось в разы. Появились стационарные посты ГАИ на дорогах, создавались федеральные компьютерные системы учета транспорта, в том числе банк информации об угнанных автомобилях. Далее последовало масштабное техническое переоснащение службы.

Сегодня Госавтоинспекция полностью сохранила положительные традиции прошлого. И вместе с тем приняла на свои плечи и груз нерешенных проблем. Службе приходится решать задачи в условиях непрерывно осложняющейся оперативной обстановки.

В этом ей оказывают повседневную поддержку и помощь, руководство УМВД, Администрация, транспортные, дорожные и общественные организации. Но главное – это сами сотрудники ГИБДД, отдающие все силы, знания и опыт важному делу – обеспечению безопасности дорожного движения.

9 июля 2014 года в актовом зале УМВД России по Московскому району прошло торжественное собрание, посвященное 78-ой годовщине со дня образования ГАИ-ГИБДД. На собрании присутствовали: начальник УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга полковник полиции Травников А.В., заместитель начальника полиции подполковник полиции Засыпкин В.А., начальник ОГИБДД подполковник полиции Бооль А.В., глава администрации Московского района Рублевский В.В., сотрудники Администрации и отдела ГИБДД, представители СМИ. Александр Травников и Владимир Рублевский поздравили весь личный состав и всех присутствующих с праздником, вручив самым достойным сотрудникам благодарности, грамоты, ценные призы, денежные премии и очередные звания.

Служба пропаганды БДД Отдела ГИБДД
УМВД России по Московскому району г. Санкт - Петербурга