03.05.2014 г.       За четыре месяца в районе произошел 71 пожар.

Во время происшествий погибло4 человека и пострадало 4 человека.

Так, 27 марта в Авиагородке по адресу: ул. Взлетная, 25 в результате неосторожного обращения с огнем горела сухая трава на площади 100 кв. м.

24 апреля по адресу: Пулковское шоссе, 53 в результате неосторожного обращения с огнем горела сухая трава на площади 500 кв. м.

29 апреля по адресу: ул. Предпортовая, д. 2, корпус 6 в результате неосторожного обращения с огнем горела сухая трава на площади 100 кв. м.

05 мая горела сухая трава и мусор на открытой территории по адресу: Пулковское шоссе, 89.

В связи с наступлением пожароопасного периода резко увеличилось количество загораний мусора на открытой территории и пала сухой травы, что может привести к более серьезному загоранию. Нередко безобидный пал сухой травы может привести к горению гаражей, садовых домиков, сараев и т. п.

Пожарная охрана напоминает жителям района о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, недопущения шалости детей с огнем.

Не поджигайте сухую траву! Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с изменениями, внесенными в «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» «…выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках может производиться в безветренную погоду при условии, что:

- участок для выжигания располагается на расстоянии не менее 50 м от ближайшего объекта;

- территория вокруг участка для выжигания очищена в радиусе 25-30 м от сухостоя, валежника, горючих материалов, отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 м;

- лица, участвующие в выжигании обеспечены первичными средствами пожаротушения.