30.04.2014 г.       По результатам Дня благоустройства Московский район стал лидером.

Участие в работах приняло более двадцати тысяч человек. Это позволило району в очередной раз добиться первенства в сфере благоустройства.

В течение всего апреля в Петербурге проходил месячник по благоустройству, который был посвящён озеленению и уборке города после зимы. Сотрудники дорожных, садово-парковых и коммунальных служб выполнили большой объём работ по наведению чистоты.

В парках и скверах были высажены деревья и кустарники, дворы были очищены от мусора, лицевые фасады зданий были промыты, приведены в порядок игровые площадки. Вместе с городскими службами на благо города и своего района в День благоустройства, который в этом году прошёл 26 апреля, трудились школьники, студенты, военнослужащие, представители крупных компаний.

Комитет по транспорту привел в порядок кладбище Новодевичьего монастыря, ГУП «ВЦКП» двор на Московском, 220, академия МЧС – уличные газоны Московского проспекта, ОАО «Ленэнерго» посадило дубы в парке Городов-героев, а предприниматели района привели в порядок Южную рощу у метро «Московская». Всем желающим выдавали необходимый инвентарь.

За последний месяц в Пулковском меридиане был проведён ремонт газонных ограждений по многим адреса, среди них: Фрунзе, 1; Ленинский, 176; 5й Предпортовый, 4 корпус 1; Кузнецовская, 15; Варшавская, 120 и 124; Чернышевского, 6 и 8.

Жители также могут быть спокойнее за свою безопасность. Варшавская, 108; Московский, 167; Чернышевского, 2; Кузнецовская, 13; Варшавская, 112; Варшавская, 116) – возле этих домов установили «лежачие полицейские», в большинстве – по несколько штук.

В День благоустройства органы местного самоуправления навели порядок на новой зоне отдыха, расположенной на Фрунзе, 1, а также окрасили ограждения внутри двора.

Традиция проведения городского субботника зародилась ещё при Николае II, который учредил День древонасаждения. Во времена Советского Союза этот опыт первыми продолжили железнодорожные работники, а после – и вся страна.