27.04.2014 г.       Дерзай, пока молодой. Названы лауреаты Молодёжной премии.

Среди рекламы и фотографий звёзд на улицах Санкт-Петербурга уже не первый год висят постеры с портретами обычных горожан. Именно эти люди, чьи имена узнаёшь только благодаря записям рядом, и работают на благо северной столицы в совершенно разных сферах. Именно они – лауреаты престижной Молодёжной премии разных лет. Кого горожане увидят в этом году?

В теплый апрельский день актовый зал Смольного был переполнен молодыми и счастливыми лицами. Спортсмены, работники культуры и искусства, учёные, рабочие, врачи и учителя, наставники молодёжи – добились значительных результатов в продвижении своего дела в 2013 году.

«Глядя на вас, я лишний раз убеждаюсь, что будущее и настоящее Санкт-Петербурга в надёжных руках. Лауреаты премии – люди, которые умеют ставить конкретные задачи перед собой и добиваться их выполнения, в том числе задачи, позволяющие решать проблемы горожан. Помочь вам в этом – прямая обязанность правительства города», – обратился к ним губернатор Георгий Полтавченко.

В прошлом году на получение премии было подано всего 298 заявок. Традиционно самая популярная номинация – «Наука и техника», однако в этот раз был велик спрос и на номинацию «Молодой рабочий». Их количество увеличилось не только в популярных номинациях «Наука и техника», но и в номинации «Молодой рабочий».

Только 14 человек подошли по всем требованиям. А их, надо заметить, немало: достижения номинанта должны быть подтверждены наградами и званиями. Кроме того, кандидату необходим опыт участия в российских и международных конкурсах, а также стремление к повышению своей квалификации и внедрению инновационных изобретений. В итоге премию за 2013-ый год получили Илья Демаков, Алексей Журавлёв, Никита Коверкин, Николай Самсонов, Екатерина Туголукова, Константин Блохин, Андрей Ходыков, Дмитрий Бивол, Антон Макаров, Евгений Трофимов, Анатолий Жабин, Сергей Шахов, Владимир Белевский и Елена Толоконникова. Все лауреаты получили почётный знак и денежную премию. В их числе награды удостоился житель Московского района – Владимир Белевский, о котором наша газета уже не раз писала как об инициативном тренере по месту жительства. Он стал лучшим в номинации «Наставник молодого поколения».

Молодёжную премию Санкт-Петербурга учредила Общественная Палата города ещё в 2002-м году. С каждым годом, судя по всё увеличивающемуся количеству заявок, рос и её престиж. Премии удостаиваются те, кто достиг выдающихся результатов в науке, спорте, искусстве. Претендовать на премию могут лишь граждане России, проживающие в Петербурге, от 14-ти до 30-ти лет. Ограничения по возрасту не действуют лишь в номинациях «Наставник молодого поколения» и «Руководитель лучшего молодёжного коллектива».