21.03.2014 г.       С апреля получать сведения из ЕГРП станет удобнее.

С 1 апреля будет расширено число Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных (МФЦ), в которых можно получить общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости (выписка из ЕГРП «форма №1») по любому объекту, расположенному на территории Санкт-Петербурга.

Экстерриториально, независимо от района Санкт-Петербурга, в котором зарегистрирован, заявитель и принадлежащий ему объект недвижимости, можно будет оформить выписки из ЕГРП («форма№1) в МФЦ по следующим адресам:

• пос. Металлострой, ул. Садовая, д.21А, корп. 3

• Пр. Стачек, д.18

• Новоизмайловский пр., д.32, корп. 2

• Ул. Народная, д. 98, лит.О

Услуга предоставления сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) является одной из самых популярный услуг, за которой петербуржцы обращаются в МФЦ. В рамках услуги предоставляется шесть видов различных выписок из ЕГРП. Самые востребованные выписки в этом списке: «Выписка из ЕГРП содержащая общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости (форма№1)» и «Выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся и имевшиеся у него объекты недвижимого имущества (форма №3)». Выписки из ЕГРП незаменимы при оформлении сделок с недвижимостью. В частности из выписки можно установить наличие или отсутствие обременения по интересующему объекту. Ранее заказать выписку из ЕГРП по «форме№1» на объект, расположенный в любом районе Санкт-Петербурга, можно было в МФЦ по адресу: пос. Металлострой, ул. Садовая, д.21А, корп. 3. В остальных МФЦ Санкт-Петербурга выписку из ЕГРП по «форме №1» можно было получить в МФЦ района, в котором расположен объект недвижимости. Эта возможность сохраняется, но теперь петербуржцы смогут выбирать МФЦ, который наиболее удобен. Можно будет обратиться в МФЦ района расположения объекта недвижимости или в один из четырех МФЦ, предоставляющих услугу экстерриториально. Все МФЦ работают по единому стандарту – без выходных, 9 до 21. Последний талон электронной очереди выдается в 20-00, чтобы гарантированно успеть обслужить всех посетителей до закрытия центров.

Выписку из ЕГРП по «форме №3» может получить собственник, или представитель собственника недвижимого имущества, находящегося в любом месте на территории Российской Федерации. Услуга предоставляется во всех 37 МФЦ Санкт-Петербурга, независимо от места регистрации заявителя и объекта недвижимости.

Получить консультации о государственных и муниципальных услугах предоставляемых в Многофункциональных центрах Санкт-Петербурга, можно по телефону центра телефонного обслуживания: 573-90-00 (многоканальный).

Информация о государственных услугах и работе многофункциональных центров размещена на Портале государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге gu.spb.ru/mfc.