18.03.2014 г.       Поэзия снимков.

Во времена, когда искусство фотографии всё больше уходит в коммерцию, всё больше хочется вглядываться в аккуратные, выверенные до мельчайших деталей, сделанные безызвестными художниками снимки в наших старых домашних альбомах. Сам процесс и в особенности момент фотографирования до возникновения цифровых технологий были сакральными, неповторимыми. В одной секунде должны были сложиться все составляющие хорошего кадра: профессионализм, красота, свет, вдохновение и, конечно, целая жизнь, прожитая до и после рождения маленького шедевра.

Мы с интересом продолжаем публиковать фотографии и истории, которые нам присылают читатели. За короткий срок в нашем архиве появились кадры, сделанные ещё до революции, портреты видных деятелей, работы, поражающие своим качеством и красотой, снимки, сделанные накануне важных семейных и мировых событий.

В этот раз с нашей редакцией своими фотографиями поделилась Флюра Ахметова, которая с теплом и со слезами на глазах рассказывала нам о своей маме, пережившей блокаду. При всех тяготах того времени, сложных семейных обстоятельствах, Харисова Самара Хабеевна вырастила шестерых детей. «Дни войны она вспоминать не любила. Мы знали немногое: как страшно вся семья болела тифом, как прятались от бомбежек, работали, добывали торф, изнемогая от истощения. Но до конца своих дней она ценила каждый кусок хлеба, кормила всех вокруг, любила делиться радостью, к каждому дню относилась как подарку, с радостью встречала новых людей. Мама очень любила жизнь!».

Самара Хабеевна получила Медаль Материнства, медаль «За трудовое отличие». Эта женщина родилась героиней. Она вышла замуж за человека, который уже был парализован, и сделала его по-настоящему счастливым, подарив детей, ухаживая за ним до конца дней. После смерти Самары Харисовой её дочь Флюра посвятила ей несколько стихов.

Дорогие читатели! Если в вашем семейном архиве также есть удивительные снимки, звоните нам по телефону 708-59-29 или присылайте их на электронную почту pm.novosti@gmail.com.