17.03.2014 г.       Наука, которая дарит жизнь. Через творчество школьники изучают дорожный «этикет».

Мир глазами ребёнка – большой и необъятный. Чтобы современные дети могли узнавать его с интересом, а не со страхом перед опасностью, в Московском районе ежегодно проводят открытый конкурс «Дорога и мы».

Изобразительное искусство, дизайн, декоративно-прикладное творчество, литература, фотография – в соревновании задействованы почти все виды деятельности человека, подключающие воображение. Каждый из них стал отдельной номинацией, к примеру: «Дорога не терпит шалости» (изобразительное искусство), «Азбука дорожного движения» (видеотворчество), «У светофора нет каникул» (медиатворчество).

На суд жюри дошколята и ученики младших и старших классов представили работы, выполненные в виде скульптур, мягких игрушек, аппликаций, макраме, фильмов... Критерии отбора были строгими: соответствие теме конкурса, общее восприятие, художественный уровень работы, оригинальность идеи и содержания.

Все участники районного этапа получили сертификаты, победителей наградили грамотами отдела образования администрации Московского района, подарками от органов местного самоуправления, которые помогут им в дальнейшем развиваться творчески: канцелярские принадлежности, наборы для лепки и многое другое.

В возрастной категории 5 – 7 класс лучшими стали Матвей Фомин (изобразительное искусство), Дарья Румянцева (декоративно-прикладное творчество). Коллектив старшей группы детского сада № 67 получил первое место за макет «Светофор Светофорыч». В возрастной категории 5 – 11 класс, в номинации «Медиатворчество» лидером стала Екатерина Алферова. Наград и подарков удостоились также и те ребята из Пулковского меридиана, которые заняли вторые и третьи места.

Из самых удачных работ была сформирована выставка. Церемония награждения состоялась в культурно-досуговом центре «Московский».