24.02.2014 г.       В 2013 году расходы на благоустройство в муниципальном образовании составили 68,6 %.

Во всех муниципальных образованиях района проходят встречи с жителями. Самая первая из них состоялась в Пулковском меридиане. На ней присутствовал глава администрации Московского района Владимир Рублевский, а также представители различных отделов администрации, жилищных компаний.

Мероприятие началось с показа фильма, рассказывающего об итогах социально-экономического развития района в 2013 году. Далее результатами работы органов местного самоуправления в своем отчете поделился глава муниципального образования Пулковский меридиан Виктор Макаров.

Спикер подчеркнул, что у организации муниципального самоуправления именно в нашем городе своя специфика. Она обусловлена необходимостью сохранить единство системы городского хозяйства – полномочия органов муниципального самоуправления определены не на федеральном, а на городском уровне: «Как известно, один в поле не воин. И органы местного самоуправления существуют не обособленно, не находятся в некоем вакууме, а активно взаимодействуют с органами государственной власти. Поскольку именно сотрудничество – это самая короткая, прямая дорога к нашей общей цели – улучшению качества жителей муниципального образования, района, города».

Особое внимание Виктор Макаров уделил благоустройству территории. В 2013 году расходы на этот вопрос местного значения составили 68,6% всего местного бюджета. Уже несколько лет в Пулковском меридиане действует долгосрочная программа развития сети зон отдыха.

В течение 2006 – 2012 годов году было построено более 30 объектов, в 2013 – еще 9 зон отдыха (Варшавская, 96, 98; Ленинский, 178; Московский, 205 корпус 2; Фрунзе, 1; Пулковское шоссе, 13 корпус 1; Московский, 155; Московский, 161; Пулковское шоссе, 5 корпус 1; Пулковское шоссе, 13; Пилотов, 13. Общая площадь безопасного резинового покрытия превысила 3000 квадратных метров.

Также совместно с администрацией района органы местного самоуправления участвовали в комплексном благоустройстве квартала, который занял первое место в своей номинации по итогам городского конкурса.

Также глава муниципального образования рассказал о социо-культурной деятельности, работе органов опеки, составлении административных протоколов (Пулковский меридиан в прошлом году занял 1 место в районе по количеству пресеченных правонарушений).

В конце встречи каждый смог задать интересующий вопрос. Небезразличных горожан оказалось много. Ответы на часть озвученных проблем дали уже во время мероприятия, на другие последуют официальные письменные ответы.