29.01.2014 г.       Государственные услуги для студенческих семей.

Молодая семья с ребенком, в которой оба родителя являются студентами очного обучения, имеют право на определенные меры социальной поддержки. Социальные выплаты, положенные такой семье, можно оформить в любом многофункциональном центре Санкт-Петербурга.

Для студенческих семей предусмотрена специальная услуга «Предоставление ежемесячной социальной выплаты студенческой семье». Чтобы оформить эту услугу, оба родителя должны являться гражданами РФ, иметь постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, и обучаться по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования. При этом возраст хотя бы одного из родителей не должен превышать 30 лет.

Для оформления услуги необходимо заполнить заявление, предъявить паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации по месту жительства детей до 14 лет (форма №8), а также сведения о неполучении аналогичных выплат в другом субъекте Российской Федерации (в случае, если ребенок зарегистрирован не в Санкт-Петербурге).

Ежемесячная социальная выплата назначается студенческой семье на период обучения обоих родителей (единственного родителя) с ежегодным подтверждением права на получение ежемесячной социальной выплаты по состоянию на начало учебного года (1 сентября). С 01.01.2014 г. сумма ежемесячной социальной выплаты студенческим семьям составляет 2 783 руб.

Ежемесячная социальная выплата назначается за шесть месяцев до месяца, в котором были поданы заявление и документы, но не ранее дня возникновения права.

Кроме того, в том же окне молодая семья может сразу оформить медицинский полис на малыша и единовременную компенсационную выплату при рождении первого ребенка – 22 750 руб. Малообеспеченные семьи, имеющие среднедушевой доход ниже 10 427 руб., могут также оформить ежемесячного пособия на первого ребенка в возрасте от рождения до полутора лет – 2 532 руб.

Подать заявление на оформление детских пособий можно в МФЦ во всех районах города, независимо от района регистрации родителей или ребенка. Сегодня для петербуржцев работают 37 МФЦ, а также в 4 мобильных МФЦ. На сегодняшний день в многофункциональных центрах Санкт-Петербурга предоставляется более 270 государственных услуг разных сфер – жилищной, социальной и других. Воспользоваться услугами могут граждане разных категорий – молодежь, семейные пары, многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, юридические лица. Все центры работают с 9 до 21, семь дней в неделю. Чтобы успеть гарантированно принять документы у всех посетителей, последний талон электронной очереди выдается в 20.00. Обслуживание и консультирование заявителей по предоставляемым государственным услугам осуществляется бесплатно.

Новости, адреса центров, полный перечень услуг представлены на Портале государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге gu.spb.ru/mfc.