01.11.2013 г.       Дворы по-европейски.

Петербуржцам всё больше становятся интересны зоны отдыха, которые направлены на обучение детей. Так, например, не так давно в нашем муниципальном образовании (Московский, 205) появилась площадка, где ребята могут изучать Правила дорожного движения.

Рядом с ней (Московский, 205 корпус 2) недавно появилась ещё одна площадка с синтетическим покрытием (440 кв.м.). Здесь была установлена зона отдыха, включающая в себя игровой комплекс, песочницу, качели, скамейки, большой гимнастический комплекс, где могут заниматься и взрослые, и дети.

Квартал – общими усилиями

Совместно с администрацией Московского района муниципальное образование Пулковский меридиан участвовало в проекте комплексного благоустройства квартала №35. Он располагается в границах улиц Бассейная, Варшавская и Фрунзе, а также Московского проспекта. Всего – около 10 га. В квартале расположено 13 жилых зданий, а также – три объекта образования и три нежилых здания.

В указанном квартале были снесены старовозрастные и больные деревья, подрезаны кустарники, приведены в порядок газоны. Асфальтовые покрытия дворовых проездов были отремонтированы и расширены для организации на них дополнительных парковочных мест.

Также вымощены пешеходные дорожки, организованы цветники. Отремонтированы лестничные клетки жилых домов, выполнен ремонт фасадов. С учётом современных эстетических требований обновился фасад и здания школы №507. Спортивное поле возле школы оборудовано искусственным покрытием.

«Комплексное благоустройство дворовых территорий – это совместная работа администрации района, муниципального образования Пулковский меридиан и управляющей организации ООО ”Жилкомсервис №3 Московского района“. Их слаженные действия позволили создать еще в одном уголке района современную территорию уюта, эстетики и гармонии для полноценного отдыха проживающих здесь людей – от старшего возраста до самых маленьких», – отметили в пресс-службе района.

Заботиться о здоровье теперь можно и на Бассейной, 27, где органы местного самоуправления установили тренажеры для занятий фитнесом – по своим функциональным возможностям они подходят как взрослым, так и детям. На Фрунзе, 4 обустроили новую детскую площадку с резиновым покрытием (351 кв.м.).

Также реконструирована зона отдыха на Московском, 171, где появился новый гимнастический комплекс, отремонтировано набивное покрытие. Обновилась зона отдыха на Варшавской, 52, где установили песочницу, качели и скамейки. На Московском, 167 также появилась обновленная детская площадка. Кроме того, на территории всего квартала были отремонтированы газонные ограждения, установлены «лежащие полицейские».

Перемены

Изменения затронули всю территорию округа. По 21 адресу произведены установка и ремонт газонных ограждений (2975 м/п).По 34 адресам выполнен ремонт асфальтового покрытия внутридворовых проездов на общей площади 7622 кв.м.

Ребята из Авиагородка уже успели порадоваться новому игровому и спортивному оборудованию на зоне отдыха, расположенной на Пилотов, 13. Здесь был произведено мощение дорожек, устройство газонов, сделано резиновое покрытие. На Пулковском шоссе, 13 корпус 1 также появилась новая детская площадка с резиновым покрытием (465 кв.м.), выполнено мощение площадью 289 кв.м. На Пулковском шоссе, 5 корпус 1 установлен игровой комплекс с синтетическим покрытием (165 кв.м.). На Ленинском, 178, как раз рядом с детским садом, также появилась новая тематическая площадка.