23.09.2013 г.       Да будет слёт!

Несмотря на то, что туристический слёт – понятие, которое, как правило, ассоциируется с 60-ми годами прошлого века, в среде современных ребят муниципальный туристический слёт по-прежнему престижен: чтобы определить, кто из учеников поедет, в школах организуются конкурсы, дети штудируют сайты и энциклопедии для путешественников. В результате на слёт отправляются самые активные.

Ещё несколько лет назад слёты в нашем округе проходили иначе: школьники с котелками и палатками ехали до пункта назначения на электричке, по прибытии вместе с учителями самостоятельно готовили обед, а уж только потом состязались в ловкости, меткости и скорости.

Времена поменялись, а с ними и туристический слёт: дети теперь живут в комфортных условиях – в корпусах с номерами гостиничного типа, расположенных рядом с лесом и озёрами недалеко от Цвелодубово, питаются в столовой. Но органы местного самоуправления по-прежнему делают программу насыщенной, полезной и интересной для подростков.

Поэтому в течение двух дней ребята преодолевали самые различные испытания: от организации командных приветствий во время праздничного концерта, до сбора палатки, разведения огня, вязания узлов, стрельбы из оружия. Мария Меленчук и Елизавета Борисова из школы №594 отметили, что едут ребята на туристический слёт ради победы, а уезжают с гораздо более важным ощущением – ощущением того, что здесь они стали настоящей семьёй, командой.

Мария Меленчук, к слову, – одна из тех звёздочек, которые зажглись во время туристического слёта. Она участвовала не только в спортивных мероприятиях и играх, но и показала на сцене танец, который был особо отмечен членами жюри. Яркий командный номер продемонстрировали ученики 358-й школы. Ребята из Авиагородка проявили находчивость и придумали гимн слёта этого года. На сцене звучали электрогитары, любимые всеми песни, тёплые слова приветствия.

В лесу у лагеря, где проходили соревнования, события разворачивались не менее остро. В умении стрелять и собирать оружие соперничали не только парни, но и девушки. Впервые в этом году в игру были введены такие этапы как «Биатлон» (слегка видоизменённый в силу погодных условий) и «Дартс». Третье место в ежегодном соревновании заняла 353 школа, второе – 358. Абсолютным победителем в командном зачёте стала команда 489-й школы. Уже в третий раз.