18.09.2013 г.       Петербургские каникулы. Как в школе Пулковского меридиана встречали и обучали польских школьников.

Если вслушаться в медленную польскую речь, то можно не только понять, но и отчётливо расслышать много знакомых для нас слов. Так же и с культурой. Изучение традиций другого народа эффективнее и интереснее, когда знакомишься с ними благодаря общению с его представителями. Это уже успели оценить семиклассники и восьмиклассники школы № 594, в гостях у которых в сентябре побывали их ровесники из Польши.

Темой встречи стали знаменитые слова Пушкина «Дела давно минувших дней: преданья старины глубокой». Они и предопределили её содержание: русский фольклор. Ребята пробыли в Санкт-Петербурге несколько дней. Жили в семьях у русских учеников, где с радостью учились лепить пельмени и печь пироги, сидели с ними за одной партой в школе. Наши ребята встретили их по русской традиции гостеприимно: самостоятельно организовывали для них экскурсии, показывали город, угощали русскими блюдами. Любопытно, что наивысшей точки соприкосновения подростки достигли в вопросах гайджетов и компьютерных игр. Здесь, как выяснилось, никаких трудностей перевода не было.

Школа организовала для польских учеников насыщенную программу. Всего за несколько дней дети успели побывать в Петергофе, в Мариинском театре (по забавному стечению обстоятельств как раз показывали «Князя Игоря»), в этнографическом музее, в деревне викингов под Выборгом. Наши ребята подготовили для них экскурсию по Московскому району, о каждой достопримечательности которого рассказывали сами. В учебном заведении проходили игры, посвящённые русским обрядам. Школьники из Польши смогли воочию увидеть предметы народного промысла, попробовать поиграть на национальных инструментах.

«Мы, взрослые, понимаем, что воспитание и культура прививаются человеку в детстве, – отметила Лариса Бландинская, заместитель директора по воспитательной работе. – Став зрелым, невозможно вдруг понять и попытаться наладить отношения с человеком другой страны. Поэтому наша задача – сформировать у детей уважение и интерес к различным народам уже сейчас».

Данный проект между школами работает уже не первый год. Его поводом стало подписание соглашения между католической и православной церквями о единстве веры. В прошлом году школьники из Санкт-Петербурга также ездили к поляками в гости. Результатом стал отчётный фильм Марины Рубиной, Ольги Леонтьевой, Рузанны Арушанян и Елизаветы Стариченковой, который можно будет посмотреть на сайте нашего муниципального образования. В этом году встречный визит ребята совершат 12 октября.