29.08.2013 г.       День знаний – в «Орбите»: путешествие в портфельную страну.

Знаете ли вы, что дореволюционные гимназисты выглядели крайне забавно? А все оттого, что форму им, как правило, покупали «на вырост». Шинели учащихся нередко буквально волочились по полу. Какой же был вид у этих учеников, спросите вы. Наверное, занятный? «Орбита» покажет. К 1 сентября, ко Дню Знаний сотрудники библиотеки подготовили для своих читателей любопытную интерактивную программу: путешествие во времени.

В первые дни сентября наши специалисты проведут занимательный экскурс в историю школьных традиций. Юным петербуржцам расскажут, чем отличались советские школьницы от благородных девиц Смольного института, а также – в чем разница между ранцем лицеиста пушкинской поры и портфелем современного школьника. Представили свой портфель? А теперь – сразу к нам.

В зале старшего абонемента разместилась удивительная выставка – «Путешествие в портфельную страну». В экспозиции все – от аттестатов и школьной формы наших бабушек и дедушек до письменных принадлежностей и прописей прошлых столетий. Причем, если гусиное перо и даже стальную перьевую ручку в музеях и кино видели многие, то, скажем, чернила в таблетках или «чернильница-непроливайка», и даже «авторучка с пипеткой» для каждого теперь – совершенная экзотика.

Сюрприз ждет любителей современных канцелярских товаров – коллекция карандашей со всего света – от Европы до Кубы.

Отдельные стеллажи – это книги о школе: школьные истории в пересказах известных писателей, классические произведения школьной программы, занимательные математика, химия, биология, грамматика, забавные случаи из жизни и многое, многое другое. Что именно – узнавайте на месте уже с понедельника. Ждем вас в новом учебном году!