27.08.2013 г.       Новые выставки в Пулковском меридиане.

«Серебряная кисточка» – это выставка творческих работ воспитанников студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства Дворца детского (юношеского) творчества Московского района. Лучшие работы детей и подростков разных возрастов от новичков 5-6 лет до почти сформировавшихся художников выпускных групп заполнят стены выставочного зала как образами из мира беззаботного детства, безудержной фантазии, радужного веселья, так и картинами, наполненными глубоко философскими размышлениями.

Значительная часть экспозиции посвящена теме города в честь 310-летия со дня основания Санкт-Петербурга. Городская тема трактована не только средствами различных искусств, но и жанровым многообразием: от романтичного портрета до экспрессивного исторического пейзажа.

Выставка представляет собой многообразие форм и приемов детского художественного творчества, которым обучают в студиях ИЗО и ДПИ ДД(Ю)Т Московского района. Работы выполнены в различных техниках и материалах изобразительного искусства: гуашь, акварель, масляная и сухая пастель, цветные карандаши, граттаж, монотипия, печатная графика, роспись по стеклу, батик.

Декоративно-прикладное искусство представлено керамикой, декоративными композициями из природных материалов, флористическим дизайном, росписью по дереву, мягкой игрушкой, ручным ткачеством, плетением из бисера.

В Малом зале будет представлена выставка «ТВОРЧЕСТВО В НАСЛЕДСТВО». Идея совместной выставки работ преподавателей и их учеников отнюдь не нова, а скорее традиционна. Некоторая необычность в том, что здесь на выставке представлены два учебных заведения: «Колледж технологии, моделирования и управления» и «Смольный институт» Российской академии образования.

Их объединили ученики, которые после окончания колледжа по специальности «Дизайн», перешли учиться в Смольный институт.

Зрители смогут увидеть результаты профессионального творчества преподавателей и студентов Колледжа технологии, моделирования и управления Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна и Смольного института Российской Академии Образования.

В экспозиции будут представлены графические и живописные работы, макеты и изделия, которые соответствуют различным этапам учебного процесса, дипломному проектированию по этим специальностям и организована по принципу теснейших взаимосвязей профессионального наставничества и сотрудничества преподавателей и студентов творческих специальностей всех курсов.

Выставка поможет раскрыть глубину и яркость талантов будущих молодых специалистов и продемонстрировать грани профессионального творчества студентов и преподавателей КТМУ и Смольного института в поисках наиболее выразительных дизайнерских решений.

В процессе работы выставки запланированы встреча с преподавателями, студентами и выпускниками КТМУ и Смольного института, демонстрационный показ коллекций обуви и галантерейных изделий студентов-участников Международных конкурсов, информационные сообщения о жизни студенческих и преподавательских коллективов.

Выставочный зал ЦБС Московского р-на
пл. Чернышевского, 6. 368-10-32