27.06.2013 г.       Пристегнуть ремни – дело двух секунд!

Стремительный ритм сегодняшней жизни невозможно представить без транспорта. Но не стоит забывать, что автомобиль является источником повышенной опасности. В Московском районе Санкт-Петербурга за 5 месяцев 2013 года произошло 230 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек погибло и 295 получили травмы различной степени тяжести. Следует отметить, что примерно каждый пятый из постра-давших – пассажир! Многие из них, находясь на переднем сидении автомобиля и практически все на заднем, не были пристегнуты ремнями безопасности.

Напоминаем, что, согласно п. 2.1.2, Правил водитель обязан: «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...». Административная ответственность за нарушение данного требования ПДД предусмотрена ст. 12.6 Кодекса об административных правонарушениях и предусматривает наказание в виде штрафа 500 рублей. Но самое главное: не стоит забывать о том, что выполнение данного требования существенно повышает личную безопасность водителя и безопасность перевозимых им пассажиров.

Результаты исследования свыше 2000 серьезных ДТП показывают:

(по данным Департамента Безопасности Дорожного Движения Швеции)

Если бы водители и пассажиры использовали ремни безопасности, то:

из каждых 100 погибших 57 человек остались бы живы;

из всех, получивших тяжелые увечья, 90 % могли бы сохранить свое здоровье.

Количество летальных исходов при не использовании ремней безопасности одинаково для передних и задних сидений

сила удара при столкновениях в условии городского движения на скорости 50 км/ч соответствует для взрослого человека падению с высоты 6,5 метра на бетонное покрытие;

физически сильный мужчина может защитить себя руками от удара при столкновении только, если машина движется со скоростью не более 7 км/ч;

при столкновениях в условии городского движения на скорости 50 км/ч, ребенок испытывает нагрузку больше, чем автомобиль «Волга».

Служба пропаганды БДД Отдела ГИБДД
УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербург