19.06.2013 г.       Если штраф за нарушение ПДД не оплачен вовремя...

Отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга напоминает о том, что лицо, привлеченное к административной ответственности за нарушение ПДД, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней (с 09.05.2013, ранее 30 дней) со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа.

По истечении данного срока, в случае неуплаты штрафа, в отношении должника материалы направляются в службу судебных приставов-исполнителей для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке (дополнительно взимаются расходы на исполнительное производство в размере 7 % от суммы штрафа, но не менее 500 рублей).

Кроме этого, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена санкция в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей), либо административный арест на срок до 15 суток.

Таким образом, нарушителя ПДД, который вовремя не оплатил штраф, ожидают дополнительные сложности и траты. Например, если добровольно не оплачен штраф в 100 рублей: 1. Принудительно придётся оплатить 600 рублей (100 рублей – штраф + 500 рублей – исполнительский сбор);

2. Кроме того штраф увеличенный в два раза возрастет до 1 000 рублей (либо мировым судьёй может быть принято решение об административном аресте сроком до 15 суток). Итого сумма штрафа из 100 рублей может превратиться в 1 600.

Также обращаем Ваше внимание на то, что лицам, уклоняющимся от исполнения обязательств, наложенных судом, может быть временно ограничено право на выезд за пределы России.

Узнать о неоплаченных штрафах гражданин может:

1. На сайте gosuslugi.ru, для этого необходимо пройти процедуру регистрации на сайте УГИБДД 78.gibdd.ru.

Лично обратившись в ГИБДД, при наличии паспорта:

2. В Информационном центре УГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО: ул. Профессора Попова, д.42, к.2, 4 этаж (понедельник-пятница с 09.30 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00).

3. В МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО: Шоссе Революции, д. 85, тел. 335-38-98 (ежедневно с 08.00 до 20.00, обед с 13.00 до 14.00).