17.05.2013 г.       Ученики восьмых и девятых классов продемонстрировали краеведческие знания и смекалку в историко-патриотической игре «Невский лабиринт: Блокадный Ленинград».

Сформировав команды, получив инструктаж и задания, ребята стартовали от здания Мемориального музея обороны Ленинграда. Конечным пунктом пути стал Государственный музей Санкт-Петербурга «Особняк Румянцева». Всего было 17 станций, так или иначе связанных с обороной блокированного Ленинграда: доски, учреждения, памятники… В течение семи часов ученики шли по маршруту, пролегающему по центральной части города. Прежде чем найти объект, ребята получали короткую справку, фотографии города времён войны. На некоторых объектах юные петербуржцы возлагали цветы в дань памяти. Прибыв в особняк, команды сдали судьям заполненную маршруту карту и получили код с помощью расшифрованного контрольного слова, после чего счастливо отправились на чаепитие в дубовый зал. Та команда, которая правильно отгадала слово, получала ориентир для поиска артефакта и контрольные вопросы. По результатам всех испытаний абсолютным победителем стала команда 353-й школы. Все участники получили дополнительный бонус – возможность прокатиться на комфортабельном теплоходе с экскурсией по рекам и каналам города.