06.05.2013 г.       День Победы – в районе и округе.

Двадцать девятого апреля в Петербурге стартовала теперь уже традиционная акция «Георгиевская ленточка», участниками которой стали жители всего города. С этого момента праздничное настроение в преддверии знаменательной даты стало ощутимее. Какие события пройдут в эти дни?

С 6 по 10 мая в рамках Программы Правительства Санкт-Петербурга «Соотечественники» для участия в городских мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, наш город посетят ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, проживающие за рубежом.

Участниками программы станут около 90 человек из 24 стран: Абхазии, Австрии, Азербайджана, Армении, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, США, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии.

8 мая ветераны примут участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище; посетят праздничный концерт, посвященный 68-летию Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая ветераны и блокадники примут участие в торжественном шествии по Невскому проспекту, а также увидят праздничный салют в честь Дня Победы.

В Московском районе торжественные церемонии пройдут на воинских захоронениях Чесменского кладбища (6 мая, 13.00, Ленсовета, 12); у памятника Г.К. Жукову (7 мая, 11.00, Парк Победы); на Пулковских высотах (7 мая, 12.00); у Монумента Героическим защитникам Ленинграда (8 мая, 11.00, Площадь Победы). 9 мая в 13.00 на Московской площади и в 17.00 в Парке Победы начнутся праздничные гуляния.

Концерты, уроки мужества, литературно-музыкальные композиции, посвященные Победе, будут проходить в майские праздники во всех библиотеках района, подростково-молодёжных клубах.