20.05.2013 г.       Традиционный Корабельный праздник в Кронштадте для ребят был организован в этом году в конце апреля.

С 1985-го года в учебном заведении действует музей боевой славы «Подводники Балтики» имени Е.Я. Осипова. При нём работает Совет, состоящий из неравнодушных детей совершенно разного возраста. Ребята изучают историю, заботятся об имеющихся экспонатах (а это, между прочим, торпеды, мины, исторические документы, военно-морские флаги…), находят новые, проводят экскурсии, участвуют в конкурсах.

Поэтому неудивительно, что на базе именно этой школы каждый год проходит Корабельный праздник, во время которого дети, педагоги и ветераны посещают военно-морскую базу в Кронштадте. Вот и в этот раз ребята побывали на Аллее Героев, в дань памяти о подвигах подводников возложили цветы. Каждый ученик подготовил краткий рассказ об одном из подводников. В числе других звучало имя Евгения Яковлевича Осипова, командира подводной лодки Щ-406 Краснознамённого Балтийского флота.

А капитан 2-го ранга, он же преподаватель водолазного дела, член президиума РОО ВП ВМФ Иван Иосифович Миркинтантов рассказал ребятам о способах эвакуации с подводной лодки, возможностях спасения человека в экстренной ситуации. Особенно детям запомнилась экскурсия на учебный корабль «Перекоп», которую провели матросы. Ребята увидели, в каких условиях живёт экипаж, как устроена система управления кораблём, узнали предназначение и функции судна и даже познакомились с живущими на борту домашними животными.

В конце насыщенного дня путешественников ждала экскурсия по городу и наполненная радостными эмоциями поездка домой, во время которой дети вместе с ветеранами обменивались впечатлениями и пели военные песни.