30.04.2013 г.       Выставка, посвященная Героям Советского Союза, открылась в Московском районе.

В выставочном зале ЦБС Московского района (пл. Чернышевского, 6) 29 апреля открылась выставка «Имена и лица Победителей», посвящённая Героям Советского Союза. Выставлены уникальные художественные портреты ленинградцев, которые получили звание героев Советского союза во время Великой Отечественной войны за оборону Ленинграда. Еще в 1956 году возникла идея написать портреты ленинградцев-героев, до наших дней дошло 20 таких портретов, которые хранятся в фондах. В 2012 году Совет Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров орденов Славы Санкт-Петербурга и Ленобласти (Совет Героев) продолжил эту инициативу. Было написано ещё 50 портретов. Реализовал этот проект Герой России, капитан I ранга А.Г. Зайцев.

«В нашем городе проживало 127 Героев Советского Союза и 22 полных кавалера Ордена Славы, – рассказывает председатель Совета Героев Геннадий Дмитриевич Фоменко. – На сегодняшний день осталось 8 Героев Советского Союза и 3 полных кавалера ордена Славы. – Но ни один музей в Петербурге не имеет в полном объёме сведений о них. Совет Героев посчитал, что это не справедливо. Ведь эти люди не просто воевали, они совершали подвиги, а память о них стирается временем. Совет систематизировал материал о Героях в шеститомном издании «Герои битвы за Ленинград». Когда искали информацию об этих людях, выяснили, что в советские годы была попытка запечатлеть этих людей. Мы продолжили эту инициативу».

Также во время выставки в выставочном зале прошли уроки мужества, которые провели Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны и Герои послевоенного периода: люди, воевавшие в Афганистане, моряки-подводники, участники борьбы с террористами. Всего было привлечено 20 героев, которые рассказали о подвигах старшего поколения и своих современниках.

На мероприятие были приглашены почётные гости, Герои Советского Союза: генерал-лейтенант – Борис Васильевич Белявский (освобождал Выборг); летчик морской авиации – Василий Иванович Минаков; морской пехотинец, полковник – Михаил Владимирович Ашик; полковник – Николай Тимофеевич Шашкин; полный кавалер Ордена Славы – Георгий Константинович Кравцов и другие ветераны войны.

Организаторами значимого мероприятия стали Совет Героев (председатель – Геннадий Фоменко) и Координационный совет общественных объединений при Политсовете регионального отделения партии «Единая Россия» (председатель – депутат ЗакС Алексей Макаров).

Алексей Макаров, выступая перед собравшимися, отметил: «Память – это то, что мы обязаны сберечь и передать последующим поколениям. Уходят от нас свидетели военных лет, но мы должны несмотря ни на что сохранить в памяти их доблесть, их мужество и подвиг. Открытие выставки – это еще один шаг в деле сохранения нашей общей истории и дань уважения героям, не пощадившим своей жизни во имя нашего с вами будущего».

Выставка продлится до 19 мая. Все желающие смогут посмотреть портреты героев во времена боевой славы, а для групп по записи будут приглашаться ветераны Великой Отечественной войны, которые будут комментировать экспонаты и отвечать на все вопросы.