11.04.2013 г.       Введены новые правила для выгула собак.

В последнее время увеличилось количество звонков в органы местного самоуправления с просьбой разобраться с хозяевами, выгуливающими животных на детских площадках без намордника. Картину, при которой дети играют рядом с представляющими для них опасность собаками, особенно часто наблюдают на Варшавской, 60 и Победы, 8.

В Петербурге пока действительно не так много территорий, где разрешается гулять с питомцами. Это, к слову, и становится главным аргументом со стороны любителей четвероногих. С другой стороны, в возможностях убирать за своей собакой и не забывать одевать на неё намордник никто не ограничен.

Возможно, именно поэтому изменения в законе в первую очередь коснулись правил нахождения собак в общественных местах и ношения намордников. Если раньше за нарушение данной нормы предусматривался штраф от двух до четырёх тысяч рублей, то теперь от одной тысячи до пяти тысяч рублей. А гулять с животным, имеющим высоту в холке более сорока сантиметров, можно только при наличии одновременно и поводка, и намордника. Для этой категории собаководов ещё одни условия: им должно быть больше 14 лет и под их присмотром должно быть не более двух четвероногих друзей.

Существующий закон также обязывает владельца убирать за питомцем абсолютно на всех территориях города. Запрещён выгул всех животных на территориях школ и детских садов, возле больниц, на детских и спортивных площадках. Нельзя появляться в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В законе прописаны и другие условия выгула собак. При добром отношении и грамотном подходе к животному они и есть те прописные истины, следовать которым для большинства является нормой.