05.04.2013 г.       В округе проходят уроки толерантности.

Так, в 594 школе занятие было посвящено праздникам разных народов. Микаэль, Айсель, Ренад и Фирангиз рассказали о том, как отмечают Навруз: «Это день добрых дел, его символы – зёрна пшеницы, яблоки, чеснок, оливки, каравай, яйца и вода». «А человек, не желавший праздновать масленицу, всю жизнь проведёт в горестях», – напоминали старинное поверье ребята из русских семей. Школьники исполняли восточные и русские танцы, читали стихи на родном языке, угощали национальными сладостями.

«У нас в классе есть мальчик, который ещё в начале школьного года стеснялся говорить о своих корнях, отмалчивался, когда ребята спрашивали, почему у него именно такое имя. А после уроков толерантности он с гордостью сказал, что татарин», – добавила Ирина Анатольевна.

Русские традиции в 594 школе изучают особенно глубоко. Семнадцать лет назад Ирина Анатольевна организовала здесь фольклорный клуб «Ладога», который посещают не только дети, но и их родители, а также бабушки и дедушки.

Педагоги других школ (Евгения Васильевна Кочкина, Анжелика Владимировна Панченко, Елена Валентиновна Артамонова, Инна Александровна Пестрикова, Надежда Игоревна Малышева, Светлана Петровна Самойлова, Светлана Вячеславовна Чернописская, Надежда Владимировна Добрикова) также творчески и с интересом подошли к подготовке уроков.

Программа позволяет проводить их в свободной форме, а потому у каждого из занятий был свой, оригинальный формат. Каждый педагог сам выбирает тему и возможности её раскрыть. Именно здесь, казалось бы, на обычных уроках, школьники вновь удивили кулинарными талантами, знанием собственной культуры, расширили кругозор и заново познакомились друг с другом. В простой и понятной игровой форме детям объясняли, как устроена жизнь в нашей большой стране, как найти ответы на сложные национальные вопросы.