05.03.2013 г.       «Чрезвычайно» лучшие.

Накануне Дня защитника Отечества в муниципальное образование Пулковский меридиан пришли хорошие вести! На смотре-конкурсе на лучшую учебно-материальную базу гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга наше муниципальное образование получило III место в городе.

Конкурс проводит ежегодно Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу. В нём участвуют муниципальные образования, учреждения и организации Санкт-Петербурга, которые представляют на суд членов жюри классы, специально оборудованные для обучения гражданской обороне. Соревнование проходит в 2 этапа. Первый этап – до 31 августа, второй – до 30 ноября.

Уже несколько лет в рамках решения вопроса местного значения в школе № 544 работает учебно-консультационный пункт муниципального образования по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Для неработающего населения (как правило, это люди пенсионного возраста), здесь проводятся встречи-консультации по вопросам гражданской обороны. Лекции читают профессиональные педагоги из институтов и университетов. Здесь же школьники изучают ОБЖ.

Знания по предмету получают не только в теории, но и на практике. В классе есть костюмы радиационной защиты, медицинские учебные тренажёры, уникальные приборы химической и радиационной разведки. По оценке специалистов, по техническому обеспечению класс занимает ведущее место в Московском районе.

Всё это в совокупности с интенсивной работой по распространению информации на стендах и в газетах позволило нашему муниципальному образованию выйти в лидеры. «В этом году мы планируем направить силы на создание подобной базы в Авиагородке. И, возможно, через год, когда мы снова примем участие в соревновании, на одну победу в нашем муниципальном образовании будет больше», – отметил Вячеслав Рябинин, заместитель главы муниципального образования Пулковский меридиан.