28.02.2013 г.       Глава района рассказал о достижениях прошлого года и планах нынешнего.

На отчёте администрации Московского района присутствовали представители предприятий, организаций, частного бизнеса, члены общественных организаций. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов. С отчётным докладом «Об итогах социально-экономического развития Московского района за 2012 год и задачах на 2013 год» перед собравшимися выступил Владимир Коровин.

В своём докладе он сообщил, что экономический потенциал района в прошлом году продолжал расти. На 20% увеличился объем платных услуг населению; инвестиции в основной капитал составили 18 млрд. рублей – это на 12,5% больше, чем за предыдущий год. На 11 тыс. увеличилась численность работающих в экономике, средняя заработная плата по району составила 38 тыс. рублей, что выше среднегородской почти на 20%.

Бюджет администрации Московского района в 2012 году составил 5 768,6 млн. рублей, и основная его часть была направлена на ремонт школ и социальных объектов. Жилищные условия в прошлом году улучшили более 500 семей; 27 семей ветеранов войны получили отдельные квартиры. Квартиры также получили 10 семей бывших военнослужащих и 30 многодетных семей.

Десять лет подряд район занимает первое место в городском конкурсе по комплексному благоустройству. А в прошлом году – сразу в четырёх номинациях. В этом году на благоустройство выделено более 58 миллионов рублей – почти на 6 миллионов больше, чем в прошлом. Запланированы также работы по комплексному благоустройству квартала 35, ограниченного Фрунзе, Варшавской, Бассейной и Московским проспектом. Проект благоустройства будет реализован совместно с муниципальным образованием Пулковский меридиан. Более 27 тысяч семей с детьми получали 14 видов пособий и компенсаций. Было завершено строительство Социального дома для пожилых граждан и строится Центр реабилитации инвалидов. Стратегическая задача в области социальной политики – к 2018 году увеличить пенсию от 20 до 28%. Средний размер её составит не менее 2-х прожиточных минимумов пенсионера и будет зависеть от стажа.

В 2012 году на здравоохранение было выделено 13% от средств бюджета, что позволило оснастить современным высокотехнологичным медицинским оборудованием все учреждения здравоохранения. Ещё больше – около 60% расходов бюджета – было направлено в сферу образования. Говоря о развитии системы образования, докладчик сообщил, что на летних каникулах 7 тысяч детей и подростков отдохнули в 10-ти оздоровительных лагерях и на 3-х подведомственных администрации загородных базах. Что касается нерешённых вопросов, то одним из главных можно считать нехватку мест в ясельных группах дошкольных учреждений. В прошлом году заработали два новых детских сада на 160 мест.

В 2013 году планируют открыть ещё 5 детских садов на Орджоникидзе, 36, Благодатной, 44, на Фрунзе, 1, на 5-ом Предпортовом проезде и проспекте Космонавтов, 20. Московский район на протяжении четырёх последних лет занимает 1 место в ежегодном смотре спортивно-массовой работы среди районов города. Растёт количество стадионов. Так, на проспекте Космонавтов построен современный легкоатлетический стадион. Закончен ремонт 12 внутридворовых спортплощадок.

К концу 2013 года будет введён в строй новый аэропорт «Пулково», который сможет принимать до 20 миллионов пассажиров в год. Также глава района рассказал о развитии территории напротив метро «Купчино», где, кроме жилых домов, появятся автовокзал городского и междугороднего сообщения, здание районного суда, станция скорой помощи и другие объекты социального назначения.

После завершения доклада началось его обсуждение. Среди выступивших были Алексей Куневич – руководитель предприятия района «Лэпкос», занимающегося поставкой современных магнитных материалов и комплектующих частей для трансформаторов; глава МО Звёздное Павел Зеленков; заместитель председателя Жилищного комитета Владимир Гайдей и другие. На все вопросы, поступившие в президиум, администрация обязалась дать ответ через СМИ и в индивидуальных письмах.