26.02.2013 г.       Взяли на вооружение. На Монументе героическим защитникам Ленинграда прошла традиционная военно-патриотическая игра «Защитники Отечества».

Соревнованиям предшествовала торжественная церемония открытия. Обращаясь к участникам игры, ветераны вспоминали страшные дни войны и выражали надежду на то, что нынешнее поколение никогда не застанет война.

«Мы живём в городе, где на каждой улице, в каждом доме живёт память о днях блокады, о подвиге, который совершили ленинградцы, – обратился к ребятам депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров. – Пусть эта память живёт в каждом из нас, наполняя мужеством, честью и желанием защищать своих близких, свою семью, своё Отечество».

Объявили минуту молчания.

Затем команды школ отправились в музей Монумента, где прошла игра. Ребята соревновались в мастерстве военной подготовки, с особым интересом отвечали на вопросы викторины. Команды по очереди выбирали шары с номерами, которые появлялись на большом экране, и вспоминали, кому принадлежат слова «Пуля – дура, штык – молодец», как называется знаменитый памятник в Волгограде, в честь какого инженера создан музей в городе Ижевске.

Творческим завершением игры стал конкурс на лучшую композицию на военно-патриотическую тематику. Ребята читали стихи, показывали сценки, пели. По результатам всех этапов победителем стала команда 358 школы.