10.12.2012 г.       Военно-спортивная игра «Мобилизация» вновь объединила команды всех школ муниципального округа.

На этот раз старшеклассники отправились в действующую воинскую часть. Маршрут автобуса, по которому ребята ехали, проходил мимо Ладожского озера. До начала соревнований ученики посетили Монумент военным морякам, водителям автомашин и другим героям Ладоги, погибшим в дни блокады Ленинграда на Дороге жизни. После минуты молчания дети почтили память погибших героев войны, возложив цветы к памятнику.
      У ворот воинской части школьников ждали солдаты и офицеры. Построившись на плацу, будущие и нынешние защитники отечества поприветствовали друг друга. Чуть позже ребят обучили основам строевой подготовки. Затем каждая из команд отправилась преодолевать различные этапы игры. Их было несколько. Старшеклассники соревновались в умении стрелять (высокие результаты показывали даже девушки), собирать и разбирать оружие, метать гранаты. Подростки демонстрировали физическую подготовку, умение работать на результат в команде, в перерывах пили горячий чай из настоящего армейского котелка, общались с личным составом части.
      Неожиданно прошёл этап перетягивания каната. В этом виде спорта школьники мерились силой не только друг с другом, но и даже с солдатами. Впрочем, каждый из участников проявил себя достойно. После обеда (школьники питались в той же столовой, что и военнослужащие) дети собрались в клубе, где командир части рассказывал им об особенностях современной геополитики России, и о тех боевых задачах, которые стоят перед каждым офицером и солдатом. Во время показа видеофильмов – отрывков из концертных программ – дети узнали о ещё одной немаловажной составляющей жизни бойцов – их досуге. В музее воинской части для старшеклассников провели экскурсию, напомнили о памятных датах военной истории нашей страны.