09.12.2012 г.       Красота объединит мир. В Московском районе прошел международный конкурс.

В Московском районе прошел уникальный молодежный фестиваль-конкурс «Краса Союза». В год 90-летия образования СССР авторы и организаторы этого яркого события решили напомнить о дружбе и толерантности, об общих интересах и устремлениях всех бывших пятнадцати республик Советского Союза. Ведь и сегодня молодежь всех национальностей вместе учится в колледжах и вузах Петербурга. Муниципальное образование Пулковский Меридиан оказало партнерскую поддержку этому проекту.
      Пятнадцать очаровательных девушек показали культуру своих народов. Великолепные национальные наряды первого дефиле не оставили в зале равнодушных. Позже зрители увидели не просто демонстрацию легкости, красоты и грации, но и услышали лиричную украинскую и задорную молдавскую песни, насладились ритмами зажигательной лезгинки, восточного танца и русского перепляса.
      Звучали восточный бубен и армянский дудук. Старшее поколение с ностальгическим восторгом встретило выход девушек на второе дефиле – демонстрация винтажной коллекции платьев эпохи СССР. Последний номер – вечерние наряды современности. «Очень трудно выбрать лучшую, – призналась председатель жюри Ирина Ашкинадзе, президент компании «Дефиле на Неве». – Каждая участница уникальна и талантлива. В любом случае сегодня победит дружба».
      Виктор Макаров, глава муниципального образования Пулковский Меридиан, также член жюри, выразил уверенность, что зрители не столько ждут результатов, сколько красивого праздника богатства национальных культур. И все же большинством голосов корона «Мисс Краса Союза» досталась Теоне Гумберидзе, представившей Грузию. Теона с пяти лет живет в Петербурге, она закончила школу и в этом году Санкт-Петербургскую Академию театральных искусств. Работает в хореографическом ансамбле «Иверия». «Вице-Мисс» стала студентка Политехнического университета Люба Решетникова из Белоруссии.
      Тайным голосованием в зале «Мисс зрительских симпатий» была определена студентка РГПУ имени Герцена Любовь Гвоздева, выступившая за Россию. Высказало свои пристрастия и интернет-сообщество. За неделю до финала был запущен сайт конкурса. Как удалось зафиксировать, его посетили жители 360 городов мира. Большинство голосов собрала Элла Ози из Эстонии, также студентке педагогического университета.
      Организаторы конкурса – администрация Московского района, Дом молодежи «Пулковец», КДЦ «Московский» – понимают, что такие праздники толерантности и демонстрации красоты отношений очень нужны сегодня не только молодежи, но и взрослым представителям национальных диаспор. В планах сделать «Красу Союза» ежегодным событием.