01.12.2012 г.       Конкурсная программа «Мы разные, мы равные», приуроченная к Международному дню толерантности, прошла в Доме молодёжи «Пулковец».

Пятиклассники школ муниципального округа Пулковский меридиан сначала собрались в театральном зале, чтобы пройти регистрацию и получить маршрутные листы. После каждая из команд отправилась по станциям, где детям было необходимо выполнить непростое, но всё же интересное задание.
      Так, на таком этапе соревнования как «Мой Петербург» к ребятам выходил «иностранец», якобы заблудившийся на улицах нашего города. На экране шёл видеоряд, во время которого ученики по очереди рассказывали «гостю северной столицы» о её главных достопримечательностях: Зимнем дворце, Петропавловской крепости, Ростральных колоннах, Исаакиевском соборе... Организаторы в это время выставляли в маршрутном листе оценку, после чего объясняли команде, как пройти к следующему этапу. В фойе, на станции «Толерантность», у избушки было установлено 2 стола с заданиями. Участникам предстояло подобрать наиболее подходящие определения к слову «толерантность», разобраться в том, какие человеческие качества можно считать положительными, а какие отрицательными. На станции «Игры народов мира» работали профессиональные театральные артисты в костюмах. Впрочем, как и на станции «Ситуация», где актёры представали перед детьми то в образе слабовидящего человека, переходящего через дорогу, то подростка, отнявшего игрушку у маленькой девочки. Доброму отношению к людям учили и другие виды искусства. Так, например, участники разучивали и исполняли песни о дружбе.
      Завершили программу яркое театрализованное представление и церемония награждения победителей. В этом году ими стали команды 507 (1 место), 489 (2 место) и 544 (3 место) школ. Первым трём победителям достались приятные подарки. А золотому призёру ещё и сертификат на увлекательную экскурсию по Санкт-Петербургу.
      «Слово толерантность пришло в наш лексикон достаточно недавно, – говорят организаторы мероприятия. – Но понятие терпимого отношения к другому человеку, будь то пожилой человек или инвалид, существовало всегда. А сегодня, когда в каждом классе есть представители других национальностей, потребность воспитывать ребёнка добрым по отношению к людям особенно ощутима».