23.11.2012 г.       В музее гражданской авиации торжественно открылась обновлённая экспозиция.

В мероприятии приняли участие: Николай Сухих, первый проректор Университета гражданской авиации, Игорь Лаптев, руководитель Службы по связям с общественностью и рекламе ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», директор музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге – Натэла Сафронова, а также историки и заслуженные деятели гражданской авиации. В рамках церемонии также был показан бюст одного из основателей аэропорта «Пулково» и Ленинградского института инженеров гражданского воздушного флота – Владимира Ивановича Мацкевича. Музей получил в своё распоряжение новые уникальные экспонаты, передовое мультимедийное и экспозиционно-выставочное оборудование. Особое место в рамках выставочной экспозиции теперь отведено истории авиационного костюма. Также специально для работников музея гражданской авиации была изготовлена форма сотрудников наземных служб аэропорта «Пулково», в которой они будут проводить экскурсии.
      Единственный в Северной столице профессионально организованный авиационный музей с уникальной экспозицией существует с 1975 года, расположен на территории Государственного университета гражданской авиации в Санкт-Петербурге.В первые годы музей работал на общественных началах, а в 1982 году был включён в структуру вуза. На сегодняшний день он имеет статус крупного учебно-научного подразделения Университета, государственного хранилища памятников истории, материальной и духовной культуры. Общая площадь музея – порядка 500 квадратных метров (с выставочной галереей), основной фонд – более 20 000 единиц хранения, в электронную базу данных внесено около 17 тысяч музейных экспонатов.