07.10.2012 г.       Игры с видом на будущее. Школьники Пулковского меридиана прошли туристическую подготовку.

Каждый школьник, может, и воспринимает сентябрь лишь как старт нового учебного года. Но ученики нашего муниципального образования прекрасно знают: в начале каждой осени органы местного самоуправления организуют для них турслёт. За два дня, проведенных на базе «Голубое озеро» под Выборгом, старшеклассники вновь получили основные знания, необходимые для туристических походов.
      На вид тихая и спокойная Ольга из 358 школы на самом деле не из робкого десятка. У неё за спиной финал легендарного соревнования «Балтийские юнги», где девушка мастерски собирала и разбирала автомат, вязала узлы, отвечали на вопросы по истории судостроения, демонстрировала знания по военной патриотике . Но прокатиться на байдарках во время одного из этапов соревнования на туристическом слёте ей довелось впервые. Наблюдая за тем, как члены её команды соревновались со своими соперниками по игре, Ольга отметила:
      «Когда я только собиралась на слёт, я даже представить себе не могла, сколько новых открытий мне здесь предстоит сделать. Удивительно, что в такой тёплой, дружной и весёлой атмосфере мы получили невероятное количество знаний, которые пригодятся нам не на экзаменах, а в нашей реальной жизни. С ними нам легче будет преодолевать трудные ситуации».
      Ориентированию на местности, стрельбе, разжиганию костра, сбору палатки, навыкам выступления на сцене, работе в команде и многому другому ребята учились в очень живописной месте – на берегу озера, среди леса. На свежем воздухе они соревновались в играх по футболу, волейболу и баскетболу. В перерывах успевали в кругу петь песни под гитару. Удивительно, что мелодии звучали знакомые – именно их когда-то пели их родители, а также более старшие ребята.
      Во время «Вечера знакомств» дети представили творческие номера, визитные карточки своих команд. Форма была выбрана традиционная для турслётов – как правило, это были бардовские песни. Но не обошлось и без сюрпризов. Самым ярким стала совместная импровизация учеников и педагогов под народную музыку, во время которой на сцене танцевали практически все!
      Ноту ностальгии добавил рассказ Ларисы Бландинской, заместителя директора 594 школы, о богатой истории туристических слётов в муниципальном образовании Пулковский меридиан.
      Раньше до места назначения дети добирались собственными силами, самостоятельно продумывали маршруты, запасались необходимым снаряжением. Во время слёта учились готовить себе еду, жили целой командой. Сегодня формат проведения сборов стал «современнее»: детям предоставляют комфортные номера, добираются они до базы на автобусе. Однако содержание туристических слётов стало только разнообразнее, а дух соревнования ещё крепче.
      За что все участники получили ценные призы, лидеры этапов – дипломы. А команды, завоевавшие три первых места, – сертификаты на экскурсии в Ломоносов. Абсолютным победителем, как и в прошлом году, стала команда 489 школы, второе место досталось 354-й, третье – 544-й.