17.09.2012 г.       Конкурс «Цветочный город»: Что делает цветник жительницы округа одним из самых ухоженных.

Мария Евдокимова – цветочница со стажем. Ей уже 81 год, но года не мешают ухаживать за любимым садиком. Её цветник — один из самых ухоженных в «Цветочном питомнике».
      Марии Тимофеевне с молодых лет нравилось выращивать растения. Говорит, что сам процесс всегда вызывал у неё восторг: ведь из маленького семечка может вымахать огромное дерево – это ли не чудо!
      Родилась Мария Евдокимова под Псковом. В городе было очень развито плетёное производство. Что только не плели: от кресел-качалок до корзин. Поначалу женщина также занималась плетением корзин. Это очень трудоёмкое занятие: руки натерты до мозолей. Так что это хобби вскоре пришлось оставить. По велению судьбы она увидела объявление, что в северной столице требуются рабочие для того, чтобы высаживать растения вдоль железнодорожной линии.
      «Это занятие как раз по мне: я люблю растения», – говорит пожилая женщина. — Так я попала в северную столицу. Поначалу работала в древоводстве. Это сейчас лес горит, а тогда его берегли и преумножали».
      Потом Марию Тимофеевну перевели в «Цветочный питомник», в этой организации выращивали рассаду цветов и растений, продавали по всему городу. Всем, кто жил в микрорайоне, выделяли несколько соток под огород. Здесь у Марии Тимофеевны были не только овощи, но и любимые цветы. Несколько лет назад по территории цветника принялись проводить трубы, и вся красота «переехала» на участок во дворе.
      Здесь у цветочницы очень уютно. Все цветы живут на ухоженной грядке. Больше всего она любит гвоздики, розы и бархатцы. «А вообще у меня все цветы любимые, я никакие не выделяю». Они требуют каждодневного ухода, но Марии Тимофеевне нравится заниматься садом. Говорит, это гораздо приятнее, чем без дела сидеть на лавочке. Каждый дарит радость и красоту всем окружающим – а ради этого стоит и потрудиться. «Благодаря цветам я возвращаюсь в свою молодость, а ведь мне уже 82-ой год пошёл!» – говорит Мария Тимофеевна.