15.09.2012 г.       Медицинские организации нарушили закон.

В ходе проверки медицинских организаций прокуратура Московского района выявила грубейшие нарушения законодательства.

Прокуратура Московского района совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора Санкт-Петербурга проверила, как медицинские организации, расположенные на территории района, обращаются с медицинскими отходами. Под внимание попали: ООО «Визит», ООО «Аверс», ООО «МедЛаб Плюс», ООО «Медиал», ООО «Медиса» и ООО «Мир Здоровья». В результате были выявлены грубейшие нарушения действующего природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
      «При проверке ООО «МедЛаб Плюс» выявлены такие нарушения требований СанПина как осуществление временного хранения медицинских отходов в процедурном кабинете, отсутствие ёмкости для временного накопления и хранения отходов, не выделено место для его размещения; в процедурном кабинете дезинфекция осуществлялась без полного погружения; в помещении персонала осуществлялось хранение отходов класса «Г» (люминесцентные лампы) отрытым способом без заводской упаковки», — прокомментировал Владимир Ребо, прокурор района.
      Специалисты ООО «Мир Здоровья» не соблюдали сроки использования одноразовых контейнеров для острого инструментария (по нормативам — не более 72 часов), смешивали отходы класса А и Б в одной ёмкости в процедурном кабинете. У организации отсутствовали технологический журнал учёта медицинский отходов, журнал учёта времени работы ультрафиолетовых установок в процедурном и гинекологическом кабинетах, журнал учёта режима стерилизации. Не было условий для стерилизации многоразового медицинского инструментария, резервного источника горячего водоснабжения, раковины не были оборудованы дозаторами для жидкого мыла и дозаторами для антисептиков. Личная одежда хранилась вместе с одеждой медицинского персонала.
      В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района в адрес генеральных директоров медицинских организаций внесла представления, а также возбудила 6 дел об административном правонарушении(статья 8.2 КоАП РФ) за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.