01.09.2012 г.       В учебный год с обновленной школой.

В этом году школы района приняли более 2 тысяч первоклассников, всего в средних учебных заведениях будет учиться 21 тысяча ребят. Первого сентября для всех учеников прошли яркие, запоминающиеся линейки. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров побывал на нескольких «первых звонках» и поздравил детей Московского района с новым учебным годом.
      Утро первого сентября выдалось прохладным, но это не повлияло на праздничный настрой ребят. В День знаний особого внимания удостоилась 489 школа.
      После капитального ремонта на Ленинском проспекте открылся третий корпус школы, где будут получать знания ученики начальных классов. Детям повезло: они будут учиться в самой современной школе района, где все сделано по последнему слову техники и в соответствии с учебными развивающими программами.
      Поздравить школьников с открытием приехали глава администрации Московского района Владимир Коровин, начальник отдела образования администрации Московского района Александра Захарова и депутат Алексей Макаров.
      «Я очень рад, что открылась новая, современная школа, которая заложит основу знаний, — отметил Алексей Алексеевич. — Я желаю всем школьникам хорошо учиться, а в будущем служить на благо своей страны. Родителям желаю понимания и терпения, учителей также поздравляю с праздником: побольше радости от побед! С новым учебным годом».
      Чуть позже открылась линейка в 354 школе Авиагородка. Ребята выполнили традиционную перекличку по классам. Директор школы Людмила Авенировна Шнырикова поздравила всех с началом интересной школьной жизни, пожелала, чтобы год был наполнен яркими, запоминающимися событиями и творчеством. Также она поблагодарила и родителей.
      Депутат Алексей Макаров пожелал детям Авиагородка отличной учебы, он отменил, что это — фундамент для будущей успешной карьеры.
      На праздник прилетела и Баба Яга, которая по традиции хотела омрачить радостное событие, но тщетно — новый учебный год всё равно начался.
      Школьники разошлись по классам, у них начался важный и ответственный период — новый учебный год.