30.08.2012 г.       Научат в школе. Как прошла районная педконфференция.

Какие изменения внесёт в образовательные учреждения новый учебный год, обсуждали на педагогической конференции «Приоритетные направления и перспективы модернизации системы образования Московского района». Глава района Владимир Коровин отметил, что был период, когда страна не знала, чего хочет получить от школы. И в результате из школьных стен выходили плохо подготовленные к современным условиям выпускники. Сегодня ситуация меняется, ориентиры заданы: необходимо сделать образование доступным для всех слоев населения и подготовить кадры для рабочих мест инновационного будущего.
      Начальник отдела образования администрации Московского района Александра Захарова рассказала о направлениях модернизации учебных заведений.
      В этом году две школы — 373 и 524 — впервые начнут обучение пятых классов по новым стандартам основной школы, которые направлены на индивидуализацию обучения. По новому образовательному стандарту старшей школы (10-11 классы), ученики смогут выбирать себе сразу несколько интересных для них профилей и будут сдавать обязательный ЕГЭ по иностранному языку. Во всех учебных заведениях будет поощряться наличие портфолио у школьников. Некоторые школы района будут участвовать в программах по оздоровлению учащихся: в столовых появится новая электронная система при оплате школьного питания, будет пересмотрено меню, а в расписание уроков введён третий час физкультуры.
      Качество знаний будет повышаться за счет взаимодействия основного и дополнительного образования. В районе успешно работает программа «Концепция выявления молодых талантов», которая действует среди учеников, занимающихся проектной и исследовательской деятельностью. Многие школы района получают современное оборудование. И, конечно, большое внимание уделяется кадрам. Современный учитель должен быть мотивированным на инновационные нововведения в учебный процесс и выполнять на уроках роль дирижера, умело контролируя познавательную деятельность школьников.