20.06.2012 г.       Кто в лес, кто на коня. Один день – в Лисино-Корпус.

Пару веков назад в этот посёлок Тосненского района Ленинградской области на охоту приезжали высочайшие особы, поэты и писатели. У воспитанников городских лагерей школ 354 и 358 цель поездки в Лисино-Корпус была гуманнее. Органы местного самоуправления подарили ребятам возможность своими глазами увидеть памятник культуры.
      Ещё по пути на туристско-экологическую игру экскурсовод рассказал детям, что этимология у названия Лисино-Корпус богатая. Лисино – от местности, что славилась большим количеством населявших её лисиц. Корпус – от действовавшего здесь в своё время объединения лесничих. В 1838 году здесь была открыта специальная лесная школа, где готовили первые в нашей стране проекты лесоустройства и лесной мелиорации, систему комплексной переработки древесины.
      Убедиться в богатствах этой земли учащиеся младших классов смогли, посетив расположенный в Лисино-Корпус музей, посвящённый теме природоведения, природоохраны и экологии. Чучела животных, картины, знакомящие с флорой и фауной нашей области, напомнили ребятам, какой заботы требуют современные леса. Детям объяснили, как вести себя в лесу так, чтобы и самому не пострадать и природу оставить целой.
      То, как обращаться с животными, воспитанными людьми, школьники узнали на местной конеферме. Коневоды провели для ребят экскурсию, рассказали о существующих породах лошадей, познакомили с теми, что содержат в Лисино-Корпус. Закрепить полученные знания на практике дети смогли уже в седле. Под контролем опытных специалистов каждый из учеников прокатился на лошади. Завершил насыщенный день пикник.