15.05.2012 г.       Пройти сквозь «Невский лабиринт».

В Пулковском меридиане впервые прошла историко-краеведческая игра «Невский лабиринт». В ней приняли участие команды всех школ округа. Перед каждой командой стояла непростая задача: руководствуясь маршрутным листом, раскрыть секреты городских достопримечательностей.
      Игра началась в особняке Румянцева, где расположен филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга. В течение четырёх часов ребята, руководствуясь маршрутным листом, переходили от одной «станции» к другой. Изучили практически весь центр города. Увлекательная экскурсия проходила динамично, хотя ограничений по времени никто не ставил.
      Что символизирует сфинкс? В каких годах во дворце Меншикова работал Менделеев? Что потерял памятник Михаилу Ломоносову? Далеко не на все вопросы «Википедия» давала ответы. Порой ребятам нужно было проявить смекалку и логическое мышление. Ученица 489 школы Полина Круглова отметила, что «Невский лабиринт» – это «очень интересная затея»: «Мне понравилось, что нужно было изучать всё самим. Мы очень многое для себя почерпнули, а главное – запомнили. Самыми сложными были дополнительные вопросы. Я бы сюда друзей отправила, пусть тоже изучают историю».
      По итогам игры, первое место заняла 594 школа, на втором месте – 353 школа, «бронзу» взяла 354 школа. Все команды получили в подарок книги об истории Петербурга от депутатов Муниципального Совета.
      Глава муниципального образования Виктор Макаров поздравил ребят с успешной игрой: «Нам повезло, что мы живем в таком уникальном городе, – отметил он. – Мы любим свой город – и его дальнейшая судьба в наших руках. Мы должны бережно относиться к истории Санкт-Петербурга». 29 мая участники «Невского лабиринта» смогли увидеть город «с воды». Ребята побывали на экскурсии по рекам и каналам города.
      «Это прекрасная, интеллектуальная игра, которая развивает детей, – призналась замдиректора школы-победителя Лариса Бландинская. – Она гораздо увлекательнее, чем спорт. Мы не просто пробежали весь путь, мы узнали многое из истории нашего города. Благодарю организаторов – депутатов Муниципального Совета – за то, что подготовили такую замечательную игру».