04.05.2012 г.       К могилам солдат, захороненных близ Чесменской церкви, возложили цветы.

В преддверии Дня Победы у Чесменской церкви прошел торжественно-траурный митинг в память о солдатах, погибших в сражениях за свое отечество. Некоторые из них похоронены здесь, на воинском кладбище. Представители администрации, муниципальных образований, учащиеся и жители Московского района возложили цветы к могилам солдат.
      В этом году воинское кладбище у Чесменской церкви отреставрировали. На части памятников – имена погибших, на редких – фотографии, а в основном здесь покоятся неизвестные солдаты, на мемориалах которых одна и та же надпись: «Вечная память герою, павшему в бою за Родину».
      Здесь погребены солдаты нескольких войн: Великой Отечественной войны, Первой мировой, русско-турецких войн, Крымской кампании. Есть хорошее выражение: «Война не закончится, пока не похоронен последний солдат». На местах сражений поисковые отряды активно ведут раскопки. На это кладбище переносят останки воинов, найденные на Пулковских высотах. Каждый петербуржец может прийти сюда, возложить цветы и сказать «спасибо» за жизнь.
      На митинге присутствовал почетный гость, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Сергей Киселёв:
      – Уходят от нас ветераны, и вместе с этим исторические события искажаются. Некоторые страны считаю нас уже за оккупантов! – с горечью отметил ветеран. – Нас пытаются ввести в заблуждение, хотят переписать историю. Но и здесь у них ничего не получится.
      – А что самое страшное было в той войне?
      – Это самый распространенный вопрос, который мне задают. Тогда страшно не было – мы выполняли приказ, поставленную задачу, не было возможности даже оглянуться назад, – мало-помалу ветерана обступают школьники, которые внимательно слушают его рассказ. – Вспоминаю Польшу. В Варшаве были страшные разрушения: полуразрушенные дома стояли, в городе в 45-ом году повсюду был трупный запах. Были и в концлагере Майданек, видели бараки, которые все были в человеческих волосах, там лежали вещи убитых – обувь и очки, рядом капуста росла, удобренная человеческим пеплом.
      Сталинград, Саратов, Варшава, Берлин – в составе авиационной дивизии ветеран участвовал в 150 «прожектах», как он сам их называет. Многое видел и пережил полковник, видел, как умирали его товарищи. Ветеран уверен: страны должны учиться на ошибках. Такого ужаса, как война, не должно повториться.