23.03.2012 г.       Материнский капитал для детей, а не для мошенников.

Молодым родителям, которые в ближайшем будущем станут счастливыми обладателями сертификата на материнский (семейный) капитал или уже стали ими, но не успели распорядиться или частично воспользовались средствами МСК, необходимо быть особенно внимательными при выборе направления в его использовании. В последнее время в средствах массовой информации можно встретить объявления, где мошенники за приличную плату предлагают «обналичить» средства материнского капитала. Владелец сертификата, соглашающийся принять участие в сомнительных схемах, совершает незаконное действие и может быть признан соучастником преступления и привлечен к уголовной ответственности за мошенничество.
      Отделение по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ведет активную информационно-разъяснительную работу среди молодых родителей о противозаконности нецелевого использования средств материнского капитала. На сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru родители могут ознакомиться с подробной информацией о материнском (семейном) капитале, узнать, как оформить, получить и воспользоваться сертификатом.
      При приеме документов от граждан для оформления сертификата специалисты территориальных Управлений уделяют особое внимание проверке всей предоставляемой информации.
      С 2007 года в Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило более 96 тысяч заявлений на получение сертификата на материнский капитал. С момента реализации закона в регионе случаев нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала зафиксировано не было.