14.03.2012 г.       Школьники встали в строй. Что заставило обычных ребят надеть форму?

Возможность поменять школьную парту на строевой плац получили 3 школы округа 353, 489 и 507. В воинскую часть близ посёлка Хвойный смогли поехать команды, ставшие победителями на другой муниципальной игре «Защитники Отечества», состоявшейся в конце февраля. Но если тогда конкурсанты почерпнули опыт у ветеранов, отстоявшихся страну во времена Великой Отечественной войны, вспомнили дни Блокады, то в этот раз профессиональными навыками с детьми поделились действующие офицеры и солдаты.
      После дороги дети первым делом получили военную форму, паёк для подкрепления и, возможно, первый в своей жизни приказ — быть готовыми к построению. Торжественно отдав воинское приветствие на плацу, вместе с офицерами и солдатами ребята учились выполнять военные команды.
      Отточив строевую подготовку, команды отправились на разные мастер-классы. Пока одна школа постигала азы сборки и расборки оружия, представители других занимались спортивной подготовкой, учились надевать противогазы и специальную защитную форму, правильно заправлять постель.
      В перерывах между этапами школьники с интересом расспрашивали бойцов о военных буднях, зачитывались стенгазетой, которую создают солдаты, знакомились с техническим оборудованием, экспонатами музея, где ребятам провели экскурсию. Между собой школы не соревновались, однако боевого духа это не отменило. Демонстрируя усвоенный материал на время, дети показывали приобретённые навыки. Так благодаря полученным результатам удалось определить наиболее «подкованных» в военном деле девушек и юношей.