28.02.2012 г.       Во всеоружии. Школьники прошли военно-историческую игру.

До призывного возраста школьникам округа пока далеко, но многие из них уже умеют метко стрелять, собирать оружие и, главное, знают историю страны и города. Убедиться в подготовке ребят можно было на муниципальной военно-исторической игре «Защитники Отечества».
      «Поле» для «борьбы» старшеклассников было выбрано символическое – Памятный зал Монумента героическим защитникам Ленинграда, расположенного на площади Победы. Именно там состоялась встреча разных поколений – жителей округа, переживших блокаду, и тех, кто знает о ней лишь по книгам, фильмам и рассказам.
      Соревнование началось с концертной программы. Ветераны поделились воспоминаниями о войне. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров напомнил старшеклассникам о том, что сегодня мы живём в счастливое мирное время, призвал детей не забывать уроки прошлого, хранить и беречь свой город. Директор мемориального комплекса Елена Лезик подчеркнула уникальность события, проходящего в стенах музея.
      Представители органов местного самоуправления вручили ветеранам памятные подарки и приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов. Дети показали творческие номера, посвященные Великой Отечественной войне. В зале звучали мелодии фронтовых песен, знаменитые стихи.
      Каждую из композиций оценивали члены жюри. Позже в борьбе за первенство ребята демонстрировали умение стрелять, соревновались в разборке и сборке оружия, отвечали на вопросы по истории. Во время игры удалось приобрести новые знания: специалисты музея провели для ребят экскурсию, после которой детей вновь ждала викторина. В финале игры школьники посмотрели документальный фильм, который был создан на основе реальных кадров, снятых во время Блокады. Лидерами соревнования стали школы № 353 и № 489, победителем –школа № 507.