15.02.2012 г.       Московский район – в цифрах. Владимир Коровин подвёл итоги 2011 и рассказал о планах на 2012 год.

Как развивался Московский район и какие нововведения его ждут в этом году, его жители смогли узнать 15 февраля. В этот день в Культурно-досуговом центре «Московский» глава администрации Владимир Коровин рассказал о последних достижениях района и задачах, стоящих перед районом сегодня. На встрече с общественностью, где также присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов, депутаты Законодательного собрания и руководители ведущих предприятий, каждый житель мог задать интересующий его вопрос.
      Московский район продолжает развиваться как район с высоким научно-техническим потенциалом и комфортным уровнем жизни – подтвердили данные, которые озвучил Владимир Коровин. В 2011 году расходы городского бюджета по Московскому району увеличились на 1 миллиард 15 миллионов рублей.
      Приятной новостью стало и то, что в минувшем году в нашем районе родилось самое большое количество детей, младенческая смертность сократилась на 20%. Средняя заработная плата выросла на 24 %. Так, в среднем житель Московского района сегодня получает около 35 тысяч рублей, это на 5 тысяч больше, чем в целом по Санкт-Петербургу. «В экономике района занято 112 тысяч человек, в том числе в промышленности – 26 тысяч человек. Больше 80 % бюджета направлено на образование, здравоохранение и социальную защиту», – добавил Владимир Коровин.
      Администрация Московского района стремится благоустраивать район в соответствии с требованиями времени. В 2011 году инвестирование в жилищно-коммунальную сферу составило более 400 миллионов рублей, это позволило увеличить объем текущего и капитального ремонта жилых домов. Благодаря программе комплексного благоустройства дворов преобразился 5 квартал, расположенный между улицами Бассейной, Титова, проспектами Юрия Гагарина и Космонавтов. На этой территории была создана не только комфортная, но и оригинальная зона отдыха, выполненная в «космическом» стиле.
      Осуществлять комплексный подход к благоустройству и делать жизнь горожан удобной позволяет взаимодействие с органами местного самоуправления. Слаженная работа помогла Московскому району вновь занять 1 место в городском смотре-конкурсе на лучшее комплексное благоустройство.
Большое внимание уделяется состоянию дорожного хозяйства: в 2011 году выполнен ремонт 35,7 тысяч кв. м. дорог. Владимир Коровин отметил, что в планы нынешнего года входит ремонт улиц Ленсовета, Благодатной, Костюшко, Рощинской, Рыбинской, Стартовой, Дунайского проспекта. Начата реконструкция Московского парка Победы, обновлённым перед петербуржцами он предстанет уже в этом году.
      Стремительно развивается деловая зона Пулково-3, реконструируется аэропорт, который в скором времени сможет принимать до 20 миллионов пассажиров в год. Инвестиционно привлекательными глава назвал территорию около станции метро «Купчино» и зону вдоль Пулковского шоссе.
Объём социальных выплат из бюджета за последние 9 лет вырос в 20 раз. В Московском районе работает 3 учреждения социальной защиты, сотрудники которых ежедневно помогают людям, оказавшимся в критической жизненной ситуации. Инвалиды и пожилые люди могут воспользоваться услугами сиделок, социального такси, для них действует программа «Тревожная кнопка».
      Новый многофункциональный центр появится на Новоизмайловском проспекте, а Авиагородке будет открыт филиал центра. Среди важных задач – сокращение жилищной очереди, ликвидация ветхого и аварийного жилья, расселение коммунальных квартир. Уже три года подряд Московский район занимает 1 место в смотре спортивно-массовой работы. Достигнуть этого результата во многом удаётся благодаря существованию большого числа спортивных центров. Но Владимир Коровин подчеркнул: в более интенсивном развитии нуждаются зимние виды спорта, потому в районе планируется строительство новых ледовых комплексов.
      О конкретных примерах и опыте воплощения программ и проектов в образовании, здравоохранении, строительстве и промышленности рассказали директор школы №358 Александра Захарова, офтальмолог поликлиники № 51Ольга Патынкова, начальник отдела строительства Людмила Збрицкая, президент холдинговой компании «Ленинец» Анатолий Турчак.
      В конце встречи Владимир Коровин ответил на вопросы жителей. Большая их часть касалась магазинов шаговой доступности, центров социальной помощи, зон парковки. Решение многих из них намечено на ближайшие месяцы.