29.12.2011 г.       Новый год – со спецэффектами.

В преддверии Нового года сюрпризов под ёлкой и волшебной ночи, когда гуляет вся страна, ждёт каждый. А у детей на Новый год вообще особые надежды. И их, конечно, нельзя обмануть. Поэтому органы местного самоуправления Пулковского меридиана приготовили ребятам подарок – яркое театрализованное представление.
      Символично, что новогодний спектакль для учащихся школ округа подготовил пока ещё совсем молодой культурно-просветительский центр деятелей театра и кино «Алеко». Впервые выйти на теперь уже родную сцену его артисты смогли как раз год назад. Тогда, выступив с премьерой, труппа только открывала новый для себя, насыщенный на спектакли год. За это время команда выпустила множество работ, часть из них предназначена для детей и подростков, часть – для более взрослой публики. Сегодня здесь одновременно ставят развлекательные «Зайку-Зазнайку», «Красную шапочку», «Три поросёнка» и концептуальные «Казнить нельзя помиловать», «Трансплантацию».
      На сцене играют как молодые таланты, так и актёры с именем – Анастасия Мельникова, Василий Реутов, Екатерина Толубеева и многие другие. «Большинство произведений, которые можно увидеть на нашей сцене, принадлежат перу Алексея Козырёва – художественного руководителя, члена Союза российских писателей, Союза кинематографистов России», – пояснил режиссёр культурно-просветительского центра Сергей Овсянников.
      Вот и пьеса «Дед Мороз и Леший», представленная на суд школьников Пулковского меридиана, была создана Алексеем Козыревым. Сюжет классический: Леший и Ворона пытаются помешать Деду Морозу и Снегурочке встретить Новый год с детьми в Петербурге и хотят объявить Год дракона Годом вороны. Избежать трагического финала героям помогают современные технологии (дорогу они ищут при помощи GPS-навигатора, список подарков Снегурочка готовит на компьютере, сказочный транспорт движется быстрее Сапсана, а Дед Мороз в режиме онлайн общается со своими американским и финским коллегами). В кульминационный момент героев защитил разноцветный Дракон огромных размеров. Конец у истории вполне традиционный: злоключения персонажей завершаются весёлыми песнями, зажиганием ёлки и, конечно же, самым главным – подарками!
      Воплотить историю на сцене удалось эффектно: световая техника, летающий по зрительному залу самолёт команды МЧС, гигантские «лошади» – от ярких образов и мерцающих огоньков на сцене у детей завораживало дух. Потому и по окончании представления ребята весело танцевали вместе с большим белым Зайцем, Медвежонком и Дракошей. В финале каждого из маленьких гостей праздника ждал сюрприз – свой собственный дракон, с полным животом сладостей.