27.09.2011 г.       Знак памяти.

Свой страшный урок Чернобыль напомнил человечеству вновь в 2011 году. В марте весь мир узнал название японской атомной станции «Фукусима-1». И, наверное, особенно символично, что в этом году минуло ровно 25 лет с тех пор, как в маленьком украинском городе произошла техногенная авария. В конце сентября в муниципальном образовании Пулковский меридиан вспоминали чернобыльскую трагедию. В Муниципальном Совете собрались участники событий 1986 года.
      В знак благодарности за самоотверженный труд участники ликвидации катастрофы на атомной электростанции получили памятные медали. На каждой из медалей – надпись «В память о ликвидации катастрофы на ЧАЭС» и символические даты 1986—2011. «Тяжелые последствия Чернобыльской аварии ощутимы до сих пор, – обратился к собравшимся Алексей Макаров, глава муниципального образования. – Но их тяжесть могла бы быть еще серьезнее, если бы не труд тех людей, которые, рискуя собой, спасали другие жизни. Благодаря Вам и Вашим товарищам, многих среди которых с нами, к сожалению, уже нет, удалось предотвратить одну из самых тяжелых техногенных катастроф 20 века».
      Сами участники отметили, на то, чтобы думать о героизме, тогда просто не было времени. «Ликвидация катастрофы была для нас обычной работой, – объяснила Людмила Кот. На Чернобыльскую станцию она была направлена из Москвы, после трудилась там до 1999 года. – Особенно сложно было только в первые дни аварии. В остальные – просто добросовестно выполняли обязанности. Своих, уже ушедших коллег вспоминаю с теплом: люди были достойные, энергичные, сильные. Все относились друг к другу с теплой душой. Сегодня мы немолоды. Но стараемся встречаться так часто, насколько это возможно. Ведь у нас одно на всех испытание, одни на всех воспоминания».