27.04.2011 г.       Конкурс «Я – петербурженка».

С каждым днем весна все увереннее вступает в свои права, прогоняя с питерского неба привычное хмурое выражение. Однако в нашем муниципальном образовании не стали дожидаться окончательного пробуждения природы и сами создали отличное весеннее настроение. Как это сделать? Рецепт очень простой: надо взять десяток песен, еще столько же танцев, добавить две дюжины великолепных нарядов и приправить улыбками, шутками и весельем. И не забыть все это заполнить настоящим духом соревнования. Таковы ингредиенты конкурса «Я – петербурженка», который уже 12-й год подряд проходит в муниципальном образовании Пулковский меридиан.
      27 апреля в Доме молодежи «Пулковец» состоялся финал соревнования. Возраст конкурсанток от 7 до 17 лет, поэтому они разделены по 2 возрастным подгруппам: «барышни» и «дюймовочки». К участию в конкурсе допускаются все желающие за одним маленьким исключением: победительница конкурса уже не может на следующий год вернуться в ряды участниц. Финалу предшествуют собеседования, прослушивания, репетиции. Так что заключительный этап конкурса собрал самых ярких и талантливых участниц. В финал в номинации «дюймовочки» вышли: Алексеева Катя, Евлюкова Саша, Коваль Катя, Кузина Настя, Непомнящая Катя, Петрова Алина и Шашко Лиза; а в номинации «барышни» – Рябченко Ольга, Козий Ксения, Нестеренко Мария, Набиева Светлана, Синицкайте Мария и Кукулевская Александра.
      Конкурс оценивало опытное жюри. В него вошли заместитель главы муниципального образования Вячеслав Рябинин, депутат Светлана Андреева, директор МПЦ «Пулковец» Анна Рывкина, Заслуженный деятель культуры России педагог Наталья Мухина, педагоги Елена Мальцева и Галина Минченкова, а также заместитель главы Местной администрации Людмила Тихомирова – организатор и ведущая конкурса. Специальным приглашенным членом жюри была Надежда Ищук – финалистка конкурса 1999 года.
      Открыла конкурсную программу «визитная карточка». Каждая участница могла почувствовать себя настоящей актрисой – всего за одну минуту нужно было в игровой форме рассказать о себе так, чтобы запомниться жюри больше остальных конкурсанток.
      Основной темой состязания была заявлена тема космоса. Поэтому в традиционном кулинарном конкурсе старшим участницам нужно было проявить не только поварские умения, но и воображение. Вслед затем в конкурсе эрудитов барышни отвечали на вопросы по истории отечественной космонавтики. А у дюймовочек было свое испытание. Они представили жюри настоящее космическое дефиле. По условиям конкурса участвовать в подготовке футуристического костюма могла вся семья юной участницы, и здесь фантазия не знала границ. Порой силуэт костюма был таким необычным, что в нем с трудом можно было различить саму конкурсантку.
      Однако решающим был творческий конкурс. Участницы подготовили вокальные и танцевальные номера, причем в этот раз и барышни, и дюймовочки отдали предпочтение песенному жанру. Затем жюри удалилось на подведение итогов. В это время на сцене выступили юные артисты ансамбля «Акварель», а также профессиональные артисты цирка. Наконец, жюри огласило итоги конкурса. Среди дюймовочек III место заняла Саша Евлюкова, на II месте – Лиза Шашко, а лучшей дюймовочкой стала Катя Алексеева. В номинации «Барышни» призовые места заняли Александра Кукулевская (III место) и Ксения Козий (II место). Победу в конкурсе одержала Светлана Набиева.