21.04.2011 г.       Курс молодого моряка. Финал военно-патриотической игры «Балтийские Юнги».

Финал муниципальной военно-патриотической игры «Балтийские Юнги» среди школ МО Пулковский меридиан проходил в течение двух дней. За это время экипажи школ показали себя в 11 конкурсах, и в каждом их оценивали судьи по множеству позиций. Например, в таком, казалось бы, очевидном конкурсе, как строевая подготовка, баллы выставлялись по двум десяткам пунктов: действия командира экипажа, строевая выправка, маневры в строю, дисциплина и т. д.
      Экипажи соперничали в перетягивании каната, выполнили комплекс силовых упражнений и оценили свою физическую подготовку при помощи силомера. В курс молодого моряка вошли и такие привычные дисциплины, как стрельба из пистолета и автомата, снаряжение магазина и разборка-сборка АК-74. Медицинская подготовка включала в себя наложение повязки и транспортировку раненого. Для участия в «Азбуке военно-морского свода» экипажи вызубрили на зубок значения сигнальных флажков, используемых на флоте. А в творческом конкурсе ребята дали волю фантазии и буквально засыпали судей рисунками на тему истории российского флота.
      Конечно, заключительный этап такого масштабного события должен был пройти в соответствующей обстановке. Поэтому для решающего состязания экипажи прибыли в Центральный военно-морской музей на стрелку Васильевского острова. Экипажи вместе с экскурсоводом осмотрели экспозицию музея, посвященную Великой Отечественной войне, а затем получили индивидуальные задания по поиску артефактов среди музейных экспонатов.
      В зале Русского флота, у подножия памятнику Петру I, состоялась церемония награждения экипажей. От лица Муниципального Совета призы балтийским юнгам вручил заместитель главы муниципального образования Пулковский меридиан Вячеслав Рябинин. Победители в личном зачете были отмечены наградными жетонами, лучшим экипажам в каждом из конкурсов вручили статуэтки «Ника», а экипажи-призеры в командном зачете наградили памятными кубками. По сумме итоговых баллов III место занял экипаж «Морских котиков» (школа № 544), II место – у «Гангута» из школы № 507. Главный приз – макет автомата Калашникова – получил «Наутилус» школы № 358.

Командный зачет:
1 место – Экипаж «Наутилус» (школа № 358)
2 место – Экипаж «Гангут» (школа № 507)
3 место – Экипаж «Морские котики» (школа № 544)

Победа в конкурсе:
• Азбука военно-морского свода: Экипаж «Броненосцы» (школа № 489)
• Медицинская подготовка: Экипаж «Морские звезды» (школа № 353)
• Поиск артефактов: Команда «Броненосцы» (школа № 489)
• Стрельба из автомата: Экипаж «Гангут» (школа № 507)
• Строевой смотр: Экипаж «Наутилус» (школа № 358)
• Рисунок: Экипаж «Наутилус» (школа № 358)
• Силомер: Экипаж «Морские котики» (школа № 544)