20.04.2011 г.       К берегам Дальнего Востока. Программа по воспитанию толерантности.

20 апреля в рамках совместной программы по воспитанию толерантности «Россия и мы» МО Пулковский меридиан и ДМ «Пулковец» провели игру для учащихся школ муниципального образования. До этого в рамках аналогичных мероприятий школьники познакомились с традициями и культурой многих экзотических стран, но на сей раз целью организаторов было рассказать об удаленных уголках нашей необъятной родины.
      Заместитель главы Местной администрации Людмила Тихомирова описала необычную и трудную жизнь, которую приходится вести обитателям Курильских островов. Ей довелось прожить несколько лет на острове Шикотан и она досконально изучила его историю и культуру. Людмила Тихомирова объяснила ребятам, что хотя сейчас Япония оспаривает принадлежность Малой Курильской гряды, однако эти острова были открыты российскими мореплавателями. Хотя острова расположены на одних широтах с курортами Крыма, их климату свойственны длительные зимы с мощными снегопадами. В дополнение ко всему острова находятся в зоне сейсмической активности, и их жители должны быть всегда готовы к любым неожиданностям. Суровость жизни на островах компенсируется щедростью окружающего моря. Так, большая часть населения Шикотана работает на заводе по заготовке деликатесного краба.
      Затем социальный педагог Галина Минченкова пригласила ребят в путешествие на Камчатку. На фотослайдах перед ними предстала уникальная природа заповедного края. По сути, Камчатка – это один большой заповедник. Значительная часть территории полуострова отведена под особо охраняемые территории, среди которых 3 государственных заповедника, 5 природных парков и 31 заказник. Главными достопримечательностями Камчатки являются вулканы полуострова: их более 300 и каждый десятый – действующий. А знаменитая Долина гейзеров признана одним из чудес России.
      По окончании выступлений учащиеся ответили на вопросы викторины, а потом их ждал сюрприз – выступление фольклорного театра «Северное сияние». Небольшой зал наполнился непривычными звуками традиционных ударных инструментов народов Крайнего Севера. Художественный руководитель театра Ирина Давыдова рассказала о конструктивных особенностях яраров (чукотских бубнов), костяных бубенцов, сделанных из рогов оленя, и необычного щипкового инструмента хомус. И тут же ребята смогли услышать этот древний инструмент в действии. Солист театра Павел Алексеев умело продемонстрировал все богатство оттенков, которые может передать хомус, вплетая в трансовую мелодию звуки живой природы.