11.04.2011 г.       Международный день освобождения узников фашистских лагерей.

11 апреля в Красном Селе прошел торжественно-траурный митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских лагерей. В рамках акции муниципального образования «Дети войны» в митинге приняли участие представители общества бывших малолетних узников МО Пулковский меридиан. По окончании митинга его участники возложили цветы к Мемориалу памяти «Эхо» в Ландшафтном парке.
      Место для монумента выбрано не случайно: во время войны на территории Красного Села проходила линия фронта. Здесь, на юго-западной границе Ленинграда, фашистские захватчики развернули 23 лагеря для военнопленных и более 50 лагерей для мирного населения, отсюда отправляли эшелоны в концлагеря. В центре монумента – гранитной стелы, опутанной колючей проволокой, – фигура подростка на фоне «теней», символизирующих заключенных концлагеря, которым не суждено было вырваться из застенков. По идее скульптора Марии Третьяковой и архитектора Вячеслава Бухаева, аллея, ведущая к монументу, символизирует трудную судьбу людей, прошедших через мрачные застенки концлагерей.