06.04.2011 г.       В муниципальном образовании Пулковский меридиан состоялось выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

6 апреля в муниципальном образовании Пулковский меридиан состоялось выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района. Темой заседания стала организация работы по предупреждению семейного неблагополучия, жестокого обращения в отношении детей и подростков.
      Руководитель отдела по организации деятельности участковых уполномоченных милиции УВД Московского района Виталий Сонин рассказал, что на учете в районных отделах милиции состоит 178 несовершеннолетних (12 о/м – 32; 29 о/м – 47; 33 о/м – 37; 51 о/м – 36; 68 о/м – 26). Ситуация с подростковой преступностью продолжает оставаться тревожной. Только за 3 месяца этого года несовершеннолетними совершено 9 преступлений, а удельный вес детской преступности составил 3,9% при городском показателе 2,6%. В течение последних 3 месяцев на учет поставлено 24 неблагополучные семьи, всего на учете состоит 112 неблагополучных семей, отрицательно влияющих на воспитание детей.
      Директор Центра социальной помощи семье и детям Московского района Ольга Карташова поделилась опытом центра по раннему выявлению и профилактике семейного неблагополучия.       Основными задачами этого учреждения, созданного в марте 2008 года, являются помощь семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; консультирование, социальный патронаж, реабилитация; участие в работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и защите их прав.
      Согласно данным статистики, большая часть неблагополучных семей выявляется благодаря обращениям жителей района, а также на основании сведений ОДН УВД. Так, в 2010 году выявлено 337 неблагополучных семей, в I квартале 2011 года – 51 семья. Взято на сопровождение в 2010 году – 197 семей, в I квартале 2011 года – 45 семей.
      Основная задача профилактической работы специалистов центра – формирование установок здорового образа жизни, актуализация личностных ресурсов. С этой целью специалисты центра организуют семейные праздники, групповые тренинги, конкурсы, выставки детских работ, посещения музеев и театров.
      О том, как строится работа с неблагополучными семьями и защите интересов ребенка в муниципальном образовании Пулковский меридиан, рассказала главный специалист отдела опеки и попечительства Татьяна Ергакова. Неблагополучие в семье имеет, как правило, несколько причин. К ним относятся:
злоупотребление алкоголем, наркотическими средствами, другими психоактивными веществами;
социальная инфантильность и приверженность к тунеядству взрослых членов семей;
социальная некомпетентность и иждивенческие настроения родителей, ожидающих, что их материальные и иные проблемы будут полностью решены сторонними людьми или учреждениями; педагогическая неграмотность родителей и нежелание обеспечить получение детьми полноценного образования;
нежелание обеспечить медицинское наблюдение за здоровьем детей и непонимание жизненной необходимости своевременного получения медицинского обслуживания детей; отсутствие родительского контроля за времяпрепровождением детей, отсутствие интереса к их проблемам, нарушение эмоционального контакта между членами семьи (повышенная конфликтность либо эмоциональная отчужденность).
      При поступлении информации в орган опеки и попечительства МО Пулковский меридиан о наличии семейного неблагополучия, либо оставления ребенка без родительского попечения, орган опеки незамедлительно проверяет данную информацию на месте. Специалист органа опеки беседует не только с родителями и ребенком, но обязательно с семейным, родственным, соседским окружением семьи. Это способствует получению более полной и объемной информации и принятия правильного решения о дальнейших действиях. Одновременно собирается информация в детских учреждениях, в школе, поликлинике, в органах правопорядка.
      При непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка его срочно забирают из семейного окружения и передают на воспитание другим родственникам, близким людям. Если же ребенок не лишен родительского попечения, однако родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, то орган опеки предпринимает все возможные меры для нормализации и улучшения ситуации в семье.
      Помимо работы с выявленными неблагополучными семьями, сотрудники органа опеки проводят постоянный мониторинг условий проживания несовершеннолетних, находящихся под опекой. За 3 месяца 2011 года специалисты органа опеки провели 35 посещений семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.